Консультация кардиолога /

Расшифровка узи. Серьезно ли положение? Может, нужна операция? — вопрос №1884898

Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ. Насколько это серьезно. Заключение: Глобальная сократимость левого желудочка нормальная фракция снижена 36% на фоне МА. Дилатация правых отделов сердца. Утолщение стенок левого желудочка( более 1.1 см в диастолу) выявлено. Утолщение межжелудочковой перегородки в диастолу левого желудочка-выявлено. Гипертрофия левого желудочка. Зоны асинергии не выявлена. Размеры полости правого желудочка увеличены. Объем левого предсердия увеличен. Объем правого предсердия увеличен. Митральная регургитация - 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация - 2 ст. Уплотнение корня аорты. Количество жидкости в перикарде не выявлено. Систолическое давление в легочной артерии 40 мм.рт.ст. Легочной гипертензии-выявлена.

Возраст: 72

Хронические болезни: диабет, аритмия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь рекомендован подбор медикаметозной терапии органопротективной в зависимости от АД, ЧСС + антикоагулянты, так как высокий риск тромбозов. Нельзя исключить сопутствующее заболевание легких и стоит проверить узи вен нижних конечностей на предмет тромбоза, в том числе хронического. Стоит очно обратиться к терапевту/кардиологу. Может уже смотрел? Что пациент принимает?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Принимаю бисопрол, моксонидин, варфарин, бисопрол и вамлосет. Но ноги очень отекают....

Кардиолог, Терапевт
В какой дозе что принимаете, сколько раз в день? Сахара какие?
Клиент
Наталья Викторовна, бисопрол 5 мг 1т утром и вечером, вамлосет 5/160 1 т утром и вечером, верошпирон 25 мг. 1 т-утром, варфарин 2,5 мг 1+1/2 в 17.00
Кардиолог, Терапевт
Светлана, с лечащим врачом обговорить вопрос по замене вамлосета на юперио ( сакубитрил и валсартан) и добавлении форсиги. Это два препарата, которые улучшают сократительную способность миокарда, входят в современные рекомендации. Если не будет хватать антигипертензивного эффекта, то амлодипин можно добавить отдельно. И так же варфарин можно заменить на эликвис/ксарелто/прадакса- более современные и безопасные препараты в плане профилактики тромбозов, если и у вас нет механического клапана, ревматической болезни. При отеках-торасемид
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Торасемид применяю тоже, но не помогает....пью 1 раз в день-утром
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Какая доза торасемида? Вамлосет за счет амлодипина тоже тоже давать отеки. И вены проверить хорошо бы на предмет тромьофлебита
Клиент
Наталья Викторовна, доза 10 мг торасемида
Кардиолог, Терапевт
Ее могут увеличивать по необходимости. Но стоит с вамлосетом разобраться. А ЧСС какая?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. ЧСС -75
Кардиолог, Терапевт
Нормальная. Итого. Обсудите вопрос замены вамлосета на юперио. Если он держать АД не будет, то дополнительно лекарнидипин. В отличие от входящего в состав вамлосета амлодипин не должен отеки усиливать. Так же обсудить вопрос добавления форсиги, замены варфарина на эликвис/ксарелто/прадакса, увеличении дозы торасемида, возможно и верошпирона
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья, Светлана!