Храп и кровь носа

Две проблемы храп и кровь из носа. В феврале 2024 года сделал септопластику, восстановился, думаю все в норме. Бывает отсмаркиваюсь с кровяным выделениями. Думаю не совру, если скажу что кровь из носа у меня до операции была в единичных случаях. Сейчас же довольно часто, связываю эту проблему с сухостью воздуха. мажу бепантеном и промываю нос. Помогает. Еще одна проблема, которая беспокоит меня больше - это храп. Он был и до операции по септопластики. Делаю упражнения, которые советуют на ютубе, пока не помогает. Может есть какие-то продукты, которые как-то могут помочь. Из каких-то вводных данных у меня неправильный прикус. Возможно это как-то влияет на храп

О таких неизвестно
32 года

Принятый ответ

Здраствуйте

Возможные причины:
1. Сухость слизистой ,самая частая причина после операций.
2. Повторное механическое повреждение при высмаркивании.
3. Хронические изменения слизистой после операции ,иногда капилляры становятся более ломкими.

Что помогает:
Капать в нос переодически спрей олифрин по 2 дозы 2 раза в день
Использовать увлажнитель воздуха в спальне, особенно зимой.

Возможные причины храпа:
1. Анатомические особенности: искривление перегородки уже исправлено, но неправильный прикус или узкие дыхательные пути могут давать вибрацию мягких тканей.
Нужен осмотр лора для оценки состояния мягкого язычка на небе , при его увеличении возможен храп , тогда делается операция - пластика мягкого неба

2 так же частые причины храпа лишний вес и образ жизни , лишний вес, алкоголь, курение могут усиливать храп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто исправление перегородки носа не избавляет от храпа.так как храп вызывает множество факторов: лишний вес, снижение тонуса мышц глотки.
неправильный прикус- одна из главных причин! Особенно если имеется смещение нижней челюсти кзади.
Непременно стоит показаться врачу ортодонту или гнатологу.
К сожалению, не существует таких продуктов, которые могли бы доказано и значительно уменьшить храп.
По поводу кровотечений из носа,они действительно могут быть связаны с сухостью, и вышеперечисленные действия правильные

Принятый ответ

Здравствуйте

Ощущение сухости в носу может быть по причине обильного роста золотистого стафилокка, который также образует в носу сухие жёлтые или зеленые корочки. Для его диагностики рекомендуют сдать посев из носа на флору и при выявлении золотистого стафилококка проводят местное лечение назальной мазью бактробан 3 раза в день 7 дней, а с целью увлажнения слизистой оболочки применяют спрей олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день, курс не ограничен.

Причин храпа может быть множество. Зачастую очень трудно диагностировать его причину
В первую очередь нужно исключить проблемы у ЛОР-врача.

В таких случаях рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста, с целью оценки наличия воспаления, кист, полипов.

Также необходим эндоскопический осмотр носоглотки на предмет гипертрофии задних концов носовых раковин, узость носовых ходов, гиперплазии слизистой носоглотки, возрастные изменения в носоглотке. Также осмотр небных миндалин (нет ли гипертрофии), надгортанника, увеличение язычка.

Также к храпу приводит физическая усталость и хроническое недосыпание.
+ прием некоторых лекарственных средств (например, снотворных)
+ вредные привычки (алкоголь и курение) со временем также вызывают храп

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выделения из носа могут быть на фоне ломкости сосудов в полости носа из-за сухости слизистой оболочки
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в полости носа?

Храп также может быть на фоне удлинения небного язычка, на фоне провисания мягкого неба
Можете прикрепить фото горла к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сухость и образование корочек чаще бывает на фоне обсеменения стафилококком,у некоторых пациентов бывает даже болезненность слизистой
Проще говоря стафилококковый ринит. Ко оный обычно легко диагностировать мазком из носа на микрофлору
При подтверждении наличия стафилококка в посеве назначается мазь ,которая чувствительная к нему. Основная Бактробан ( аналоги: Бондерм,Мупирацин, Супирацин) 2 раза в день,10 дней далее контрол ней мазок
Также используются увлажняющий спреи: Аквамарис Плюс,Олифрин до 1 мес
Увлажнять воздух в помещении, где проводите большую часть времени( дом,работа)
По поводу храпа. Причин масса. Первое что рекомендуется: осмотр лор врача+эндоскопия носа и носоглотки
КТ пазух носа
Также есть др причины храпа: лишний вес,сердечные проблемы,усталость