Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №1294870

Здравствуйте, у меня обнаружен маленький полип на узи. Показано удаление с РДВ, отправляют на операцию. Не рожала. Операцию делать не хочется. Насколько это необходимо? Есть ли другие способы? Действительно ли это полип?

Возраст: 35

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи. У Вас есть жалобы? Полип нужно удалять в любом случае, он может давать кровотечения и будет мешать наступлению беременности.
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория приложите узи ! Если вы планируете беременность , то полип нужно убрать , так как полип может мешать наступлению беременности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, кроме удаления, других способов лечения полипа нет.
Удалите, это совсем не страшно )
Да, это полип эндометрия.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

По фото полип эндометрия есть и по описанию тоже. Сам достаточно чётко визуализируется, есть сосудистая ножка, характерная для него. По результату УЗИ нет сомнений, что это именно он. Лекарственной эффективной терапии, к сожалению, нет на данный момент, только хирургическое лечение.
Вам показано проведение гистероскопии с последующей полипэктомией. Уделяется только полип без повреждения окружающего эндометрия. Дополнительной травматизации нет, не переживайте!
Сама операция не уменьшает шансы на дальнейшее наступление беременности и её развитие, а вот полип эндометрия, наоборот может быть причиной, препятствующей полноценной имплантации плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип к сожалению только оперативным путем удаляются, медикаментозно не лечится. Полипы чаще доброкачественное образование, но если не удалять, она будет расти и полип мешает наступлению беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Полип удаляется только посредством гистероскопии и удалять его обязательно нужно. Он и для беременности является препятствием. Если увидели только на одном УЗИ, можно в следующем цикле пересмотреть на 6-10 день цикла, при подтверждении полипа нужна гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото похоже на полип эндометрия. Полипы удаляются только оперативно. Если нет жалоб, можно сделать более щадящее удаление- гистерорезектоскопию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Полип по узи небольшой похоже есть, но ничего страшного нет. Но стоит повторить узи ещё раз на 7-11 день цикла. Если картина не изменится, то можно поступить по разному. Если он меньше 1 см , то можно понаблюдать контроль узи через 3 месяца и если будет расти удалить. Можно и сейчас удалять, если будет на контрольном узи. Но удалять методом гистерорезектоскопии. Если планируется беременность, то считается , что полип надо перед этим удалить Конечно при небольшом можете попробовать беременеть. Но если пол года после 35 лет не получится то его надо удалять. Так же если вдруг на фоне полипа случится неразвивающаяся в раннем сроке это будут связывать с полипом. (хотя причины другие при таких ситуациях- хромосомные нарушения яйцеклетки в определенном цикле). Так же если есть полип часто есть и хронический эндометрит, что в принципе и является одной из возможных проявлений полипа. Как видите, все не так просто, есть нюансы). Поэтому если коротко: если на контрольном узи на 7-11 день цикла напишут полип, то его стоит удалить, но методом гисерорезектоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано гистероскопия с рдв , другого метода лечения нет, не переживайте, всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, похоже на полип, но не паникуйте, если нет жалоб, контроль узи через 3 месяца, если полип подтвердится, удалять нужно, но только методом гистерорезектоскопии, а не просто выскабливанием полости матки(тонкой видеокамерой заходят в матку, видят полип и тонкой электропетлей его удаляют под внутривенным наркозом, процедура длится 15-20 минут и совершенно безопасно у нарожавших женщин)
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Полип стоит убрать, но не выскабливанием а лучше записаться на гистерорезектоскопию. Как правило при удалении полипа при помощи гистероскопии проблем с беременностью не бывает. Удалить полип необходимо обязательно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Узи на 5-7 день делали? Если нет, то переделать
Любые полипы удаляют оперативно