Сыпь с белой шляпкой
Здравствуйте. Беспокоит сыпь на протяжении 3-4 месяцев у ребенка. Возраст 1,4г, вес 16кг, рост 86-87см. Сыпь никак не беспокоит ребенка. Обсыпаны руки от плеча до запястья, ноги полностью и щеки. Сами прыщики с белой шляпкой. Подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку. Пищевой аллергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, по фотографиям изменения характерны для фолликулярного гиперкератоза .
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день.
Средств полностью убрать гиперкератоз не существует.
Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.
Вероника Эдуардовна, да, у отца ребенка точно такая же кожа. Пользовались кремом липобейз и гелем для мытья. Не помогает. Так же с рождения используем атопик, эффекта ноль. Может есть средства посильнее?
Средств полностью убрать такие изменения не существуют.
Только немного уменьшить выраженности.
Со временем самостоятельно пройдет.
Считается нормальным физиологическим состоянием, а ни болезнью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации терапевта
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 1-2 р в день.
Одежда из хб тканей.
Юлия Игоревна, да, у отца ребенка точно такая же кожа. Пользовались кремом липобейз и гелем для мытья. Не помогает. Так же с рождения используем атопик, эффекта ноль. Может есть средства посильнее?
Эти высыпания не убрать, их можно только сгладить частично, они могут пройти сами только.
Это норма считается, не заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяке . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулярный кератоз, также с учётом возраста фолликулярную форму атопического дерматита.
Первое состояния вариант нормы, но оба этих состояния требуют регулярное использование Эмолентов.
Для купания используйте масло для купания для атопичесеой кожи, оно будет смягчать.
Сразу после купания и в течение дня наносите эмоленты, биодерма атодеом ультра, к примеру. И наблюдайте, пока ребёнок не может пожаловаться на зуд.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз .
Появляется из-за несовершенства сальных желез.
Закупорка сальной железы, частичками кожи .
В таких случаях рекомендуется использовать
Уродерм крем, чередовать с эмолентами.
Не переживайте. Это пройдет .