Прикорм и кормление
Добрый день,ребенку 7,5 месяцев,нужна помощь разобраться с режимом,смесь мы всегда кушали не по нормам(100-160)всегда по разному…Начала вводить прикорм с 5,5 месяцев,с овощей,постепенно ввела каши и фрукты.Не понимаю,можно ли уже заменять пару кормлений вместо смеси,после прикорма она не ест смесь…вот наш примерный дневной рацион 6:00-7:00 смесь 120-150 всегда по разному 10:00 каша 100+фрукты 50-60 13:00 смесь 90-120 16:00 овощи+мясо(пока только индейка и ципленок)овощи 100-120 мясо 40 19:00 смесь 120 21:50 смесь (120-160) 2:00-3:00 смесь 150 Вопрос,не мало ли получается смеси,и хватает ли прикорма на одно кормление(больше не съедает) Наш вес при рождении 3660 ,сейчас 8160. И вопрос по стулу,кал как пластилин,сильно тужится,но ходит либо каждый день,либо через день..воду пьет плохо,предлагаю часто
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка отличный набор веса. Можно предположить, что питания ребёнку хватает.
По поводу стула . Есть фото? В подобной ситуации рекомендуется предлагать воду между кормлениями, фрукты овощи должны быть в рационе. Если этого недостаточно, то рассматриваем вариант введения кисломолочной смеси в одно или два кормления.
Масло в каши
Масло в овощи
Вот примерный рацион
6:00 смесь 180-200 мл
10-10:30 каша( гречка/ рис/ кукуруза) 150-180 гр
Сливочное масло пол чайной ложки
И можно дать 1/2 Желток либо пюре из фруктов 20 гр
14:00 Овощное пюре+ 1/2 чайной ложки масло растительное
Мясное пюре 50 гр
Творог 40-50 гр + 1 шт печенье детское
Фруктовое пюре 50 гр + докорм смесью
22:00 смесь 180-200
Ночью смесь по требованию
Витамин д ежедневно утром 2 кап
Надежда Александровна, фото приложила
Надежда Александровна, просто мы больше указанного мною не съедаем..а витамин д пока перестала давать,потому что месяц назад сдавала кровь ,показатели были 120
120- много
В подобной ситуации Витамин д отменяем
Делаем контроль анализов и решаем о необходимости приема
Все орды и объем- условны
Они усреднены
Того питания, что указали ребенку хватает
Набор веса идет
По фото запора нет
Кал не плотный и не сухой
Надежда Александровна, а еще подскажите,сок можно яблочный давать?И со скольки начинать,если можно
Здравствуйте, сок с года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночью малыш просыпается, чтобы поесть смесь или спит всю ночь без пробуждений?
После прикорма смесь можно предлагать по требованию, а не по времени. Суточный объем смеси с вводом прикорма уменьшиться.
С вводом прикорма стул становится более оформленный, если малыш не пьет обычную воду, можно попробовать добавлять пару фруктов в воду для вкуса
Татьяна Андреевна, здравствуйте,да,просыпается,кормлю в 3:00 и в 6:00-7
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом рацион достаточный, т.к. примерный объём практически 1000 мл - это вариант нормы, единственное - рекомендуют вводить водичку в рационе, чтобы стул не был плотным + добавление сливочного масла в завтрак и растительное в обед.
Также возможно введение желтка, можно добавлять в обеденную порцию.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Принятый ответ
Добрый день. Объем питания у ребёнка достаточный. В этом возрасте суточный объем пищи должен быть около 1л. Прибавляет в весе ребёнок хорошо. Кашей утром у малыша сформирован завтрак, в обед тоже верно, что ребёнок получает овощи и мясо. Докармливать смесью после каши и овощей не обязательно, ориентируемся на потребность ребёнка. А вот питьевой режим нужно налаживать, это поможет легче какать и сделает каловын массы более эластичными. Воды даём не менее 30 мл/кг в сутки. Предлагает в кружке или поильнике, чтобы ребёнку было интереснее пить самому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавки в весе у ребёнка хорошие, по объёму смеси тоже всё в норме
Если ребёнок съедает порцию 100 г прикорма, то от смеси конечно малыш будет отказываться
Получается, что уже имеется завтрак, обед, также можно добавлять в ужин овощи, с 8 месяцев творожок или биолакт, потом рыбку можно с кашей/крупой.
По фотографии стул действительно плотный, обычно такой стул бывает при недостаточном питьевом режиме.
Также для улучшения стула рекомендуют в рацион добавлять чернослив, кабачок, ягоды, на обед можно делать супчики, в кашу добавлять половинку желтка или 3-5 гр сливочного масла, в овощные пюре растительное масло.