Литическая смесь

Ребенок 2 года жидкий стул 3 раза за день к вечеру темпер 37.6, позже 38.1 дали парацетомол 4 мл. Через 2 часа темпер 38.4 дали нурофен 5 мл. Через 4 часа просыпается от сильного озноба, обильного жидкого стула, темпер 38.8 Скорая предлагает литическую смесь, отказываюсь, едем на госпитализацию. В отделении темпер 39, настаивают на лит.смеси и цефтриаксоне (лейкоцитоз 16 тыс). Делаем уколы. Утром темпер 37.7 прокапывают физ раствором+глюкоза, отпаиваем, энтерофурил, фосфолюгель,бифидобактерин. Темпер нормализуется через 2 часа после капельниц. На следующий день стул ствновится кашицеобразный 4 раза за день. Вопрос: правильность назначений, боюсь побочных эффектов от литической смеси, на какие симптомы обратить внимание (прошло 2 дня с момента применения укола). Прикрепляю узи оно было сделано через 4 часа после введения укола, печень увеличена от него? Как быстро это приходит в норму?

34 года

Здравствуйте, Юлия
Какой вес у ребёнка?
Увеличение печени может быть на фоне инфекции
Ничего страшного от постановки укола не будет, не переживайте
Как сейчас самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Самочувствие хорошо, играет, спит, кушает, пьет. Вес 13 кг

Вам на будущее:
Нурофен рассчитывается 10мг/кг, то есть по вашему весу вы должны были давать 6,5 мл
Парацетамол рассчитывается 15мг/кг, то есть по вашему весу 8 мл
Дозировка жаропонижающих была расчитана вами не правильно, поэтому и эффекта не было

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, буду знать теперь

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте, данные изменения на узи вызваны инфекцией, которую ребёнок переносит в данный момент, ничего страшного в этом нет. Повторите узи через 3-6 месяцев. Побочных явлений от литической смеси, тем более отдалённых быть никаких не может.
Что касаемо Цефтриаксон и Энтерофурил их необходимо использовать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за ответ. Самочувствие хорошо темпер после капельниц прошла и держится 36.0-36.7, играет, спит, кушает, пьет. Вес 13 кг

На будущее доза Нурофен идёт из расчёта 10 мг на кг веса, соответственно на ваш вес доза по 6,5 мл. Парацетамол 15 мг на кг, получается по 8 мл.
То, что отмечается положительная динамика это очень хорошо. Скорейшего выздоровления малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ, по жаропонижающим буду знать теперь

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Печень и селезенка увеличены, скорее всего, в ответ на инфекцию, которую ребёнок перенес ранее (не обязательно эту последнюю). В плановом порядке сдать б/х крови (алт аст, щф, ггтп, билирубин общий прямой). С литичкой эти изменения не связаны.
На литическую смесь побочных симптомов не будет. Не переживайте.
Не поняла насчет дозировки жаропонижающих . Какой у вас вес? Килограмм 15?
Ибупрофена дозировка: вес в кг делить на 2 = количество мл разовой дозы.
Парацетамол 10-15мг/кг.
Лейкоциты 16 - не такие уж и высокие для вашего возраста, и при вирусной инфекции тоже повышаются. Скинуть можете полный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Буду знать по жаропонижающим. Значит дала меньше чем требовалось((
Вес 13 кг. Анализов нет к сожалению, они в истории у врача. Но тк плохая копрограмма и восполение по крови, то врач сказада что это кишечная инфекция. Пока находимся в больнице ребёнок после капельниц чувствует чебя хорошо, ест пьет, темпер не поднимается

Принятый ответ

Хорошо. Восполнили дефицит жидкости и температура снизилась.