Консультация педиатра /

Перестала подходить смесь?!!! — вопрос №1307264

Ребенок 2,5 месяца полностью на ИВ. До 1,5 мес был на ГВ полностью, даже бутылочки дома не было. Но это был какой-то кошмар, мучали жуткие колики, орал до 7-8 утра, особенно сразу после кормления, очень много срыгивал, по 7-8 раз после каждого кормления. Единственный плюс ГВ это стул 3-5раз в день. В 1,5 месяца попали в больницу с желтухой. Через несколько дней лечения врач сказал, что необходимо отменить ГВ на 4- 5 дне, и потом вернуть. Подобрали смесь Нан тройной комфорт. И, о чудо! Ребенок практически перестал срыгивать, стал спокойным. Только какал 1 раз в день, иногда 1 раз в 2-3 дня, но какашки были зеленые с ужасным запахом. И вот 4 дня назад всё как будто вернулось, ребенок орет, пукает, срыгивает. Иногда начинает кричать во время еды и бросает бутылку. Что это может быть? Может смесь перестать подходить? Как быть? Поменять смесь? На какую? Как? Помогите советом. Забыла сказать съедает 120мл каждые 3 часа. Прибавка в весе 1160г за месяц.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться аллергия на белок коровьего молока и/или лактазная недостаточность.
Когда были на ГВ как вы питались(молочки много ели, говядину?)?
В стуле не было прожилок крови,много слизи?Стул пенится, раздражает ли попу?
Сдайте копрограмму(кал ребенка), посмотреть есть ли там воспалительные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на ГВ ничего этого не было. Молочку практически не ела, не люблю. Говядину готовила всего 2 раза за 1,5 месяца. Со смесью мне непонятно как такое может быть, что месяц всё было идеально, и вот 4 дня просто караул

Клиент
Ольга, стул сейчас однородный, как пюре из брокколи).попа идеально чистенькая, без покраснений, раздражений
Клиент
Ольга, что еще мне непонятно, так это то, что не после каждого кормления такое происходит. Бывает, что всё идеально, а бывает, что орёт.
Педиатр
Возможно от сейчас себя так ведёт из за колик, подавайте саб симплекс.Пока рекомендую смесь не менять. Сдать копрограмму и от этого отталкиваться.
Клиент
Ольга, даю сабсимплекс в каждое кормление. Не помогает. Я уже устала от недосыпа. Массажи тоже делаю, на живот выкладываю. Ничего не помогает. Копрограмму сдадим завтра, результат будет в течение суток. Как еще можно облегчить состояние ребенка и дождаться результатов?
Педиатр
Попробуйте белый шум, очень помогает успокоится ребёнку.
Если и это не поможет тогда менять смесь нужно.Ждем копрограмму.
Клиент
Ольга, включаем. Отвлекает его только если не сильно живот болит. Если сильно, он просто орет, мне кажется в эти моменты он ничего не слышит
Педиатр
Полость рта осматривали там нет воспаления?нет ли насморка у ребенка?
опишите поподробнее как он себя ведёт?как спит на улице?как дома?если предлагать бутылку полусонному будет есть?
Клиент
Ольга, на улице спит по 2-3 часа, дома пр 20-30 мин. Нормально спит только ночью, и то не всегда. Полусонный кушает ночью, днем реже, в основном начинает кушать подрый, потом засыпает, но почти всегда просыпается после кормления. Носим столбиком, отрыгивает. Носик дышит, насморка нет. Вижу, что именно живот беспокоит. И пукать стал сильно, этого не было еще даже неделю назад. Еще очень переживаю, что 2 дня мтал мало кушать, во время еды прям извивается, пукает, кричит и бросает бутылку
Клиент
Ольга, прикрепила результат анализа
Педиатр
Копрограмма в норме.Как сейчас ведёт себя ребёнок?
Клиент
Ольга, ну на мой взгляд со вчерашнего дня получше стал. Но всё равно беспокойный. Пукает много, срыгивает. Может всё таки нам поменять смесь нужно?
Педиатр
я думаю пока не стоит, много раз мен,ть смесь это стресс для организма.
Педиатр
Здравствуйте.
Сделать коррограмму нужно , для исключения аллергического воспаления.
Ребенок возможно реагирует на белок коровьего молока, поэтому такие проявления.
Реакция может быть накопительной , проявляться в любой момент. Поэтому только сейчас начал реагировать.
Меня тюпоосто смесь на другую Марку особой надобности нет, тк состав примерно у них одинаковый.
Сейчас сделать анализ и уже по результатам решать , что далее кушать.
Перед кормлением давайте препараты симетикона по 8-10 капель.
Пеленочку теплую на животик.
Если найдете примадофилус реутори, либо Бир гаю , рела лайф, то подключить это пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, копрограмму сдадим завтра. Как не сойти с ума?!! Ничего не помогает, ни эспумизан, ни сабсимплекс, ни массажи, ни выкладывния и даже газоотводная трубочка не очень то и помогает. Как помочь ребенку?
Педиатр
Очень похоже , что реакция есть , и в данном случае смесь нужна на гидролизате белка . В вашей линейки это нан антиаллергия.
Нужно успокоить кишечник , слизистую . Снять воспаление .
Клиент
Анастасия, сегодня стул впервые был с кимлым запахом и с комочками бело-желтыми. Анализ сдали, результат будет завтра. Может начать мегять смесь? На какую лучше? Менять постепенно или резко? Ребенок очень беспокойный, плачет постоянно, не спит.
Педиатр
Дождемся результат анализа.
На попе нет красноты?
Клиент
Анастасия, нет. Попа прям идеальная, ттт.
Клиент
Анастасия, прикрепила результат анализа
Педиатр
Данный анализ в норме у ребенка . Воспаления нет , судя по результатам
Педиатр
Здравствуйте

Такое возможно, что реьенок сначала кушал смесь и было все хорошо, а потом началась симптоматика накопительный эффект никто не отменял.

Сейчас желательно сдать копрограмму (для исключения воспалительных процессов в жкт - аллергии к белкам коровьего молока)

Если по анализу действительно будет АБКМ, то переходим необходимо производить на лечебную смесь полный гидролизат белка, и в течение 2-3 недель будет проходить адаптация к новой смеси и симптоматика угаснет.
Переходить сейчас на другую смесь, без анализов не вижу смысла.

Сейчас старайтесь использовать на постоянной основе физические методы чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Препараты симетикона (эспумизан) можно давать в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, всё это делаем,эспумизан пьём. Только эффекта нет вообще
Клиент
Виктория, прикрепила результат анализа
Педиатр
Добрый день

Копрограмму посмотрела, она в пределах нормы, даже сказала б идеальна. Воспалительного процесса нет(лейкоциты единичные, эритроцитов нет, белка тоже)

Как сейчас малыш?
Клиент
Виктория, всера во второй половине дня прям лучше стал, спокойнее. Но всё равно пукает и срыгивает. Не пойму что вообще с ним было. Неделю орал, живот прям болел, пукал бесконечно. И закончилось также резко как и началось
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка не исключена абкм. Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь.
При положительном результате необходим переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт и справляется с коликами, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы пили курс аципол малыш. Стоит еще и примадлфилус пропить?
Педиатр
Да. В аципол нет лактобациллы Реутери
Клиент
Ольга, прикрепила результат анализа
Педиатр
По копрограмме возрастная норма, воспалительных изменений нет
Клиент
Ольга, а что это может быть?
Педиатр
Признаков абкм нет, менять смесь на гидролизат не нужно
Клиент
Ольга, стоит вообще менять смесь или подождать?
Педиатр
Я рекомендую начать пробиотик, со сменой смеси подождать. Смена смеси стресс для жкт, адаптация проходит в течение месяца
Клиент
Ольга, примадофилус? Правильно я поняла?
Педиатр
Да, действительно хороший препарат. Но не детский а реутери
Клиент
Ольга, а как давать? До еды или в бутылочке со смесью растворять?
Педиатр
Можно растворить со смесью обычно перед едой за 10 минут до кормления, примерно в 10-15мл