Расстройство ЖКТ в связи с приемом вальдоксана
Здравствуйте! В последние несколько месяцев у меня были проблемы со сном, в связи с чем сомнолог назначил прием антидепрессанта. Сначала принимала 2 недели Триттико, но ,в связи с возникшими побочными эффектами, поменяли на Вальдоксан. Принимаю на ночь минимальную дозу 12,5мг неделю. Кроме того, из-за выявленного дефицита принимаю повышенную дозу витамина Д. Уже несколько дней беспокоит расстройство пищеварения: отрыжка, вздутие, привкус во рту. Кроме того принимаю глицинат магния 180г ×2 р/д и таблетки от гипертонии и ингалятор Фостер от астмы (принимала и раньше, все было нормально). Можно ли принимать дополнительно что-то для поддержки печени (Вальдоксан плохо влияет)По результатам ФГДС в январе этого года у меня рефлюкс и неэрозивный гастрит.
Здравствуйте, Юлия. Жалобы на вздутие, отрыжку и привкус во рту могут быть связаны как с побочными эффектами Вальдоксана, так и с имеющимся по ФГДС рефлюкс-эзофагитом и гастритом. Сам по себе агомелатин (Вальдоксан)может вызывать желудочно-кишечные расстройства и требует контроля печёночных ферментов, так как может повышать нагрузку на печень. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) и уже по его результатам решать вопрос о поддерживающей терапии.
Для защиты слизистой желудка и уменьшения проявлений рефлюкса чаще всего применяют препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например пантопразол по 20 мг утром курсом 4–8 недель, а также средства с обволакивающим действием, такие как альгинаты (Гевискон 10–20 мл после еды и на ночь).
При выявленных изменениях в биохимии для снижения нагрузки на печень нередко используют урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг вечером курсом 1–3 месяца или препараты адеметионина (Гептрал по 400 мг утром до еды 2–4 недели).
Витамин D и магний не вызывают прямого раздражения ЖКТ, но иногда могут усиливать отрыжку и дискомфорт, особенно при приёме на пустой желудок. Важно разделять приём препаратов и пищи, а вечером ужин делать лёгким, чтобы уменьшить рефлюкс.
С учётом того что по ФГДС описаны косвенные признаки Helicobacter pylori, обычно рекомендуют провести дыхательный уреазный тест для уточнения инфекции, а при подтверждении — обсудить схему её лечения.
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ. Стараюсь ужинать за 3-4 часа до сна, но, когда ложусь ,начинаются приступы голода, бурчит и сосет в подреберье, что мешает уснуть.Вальдоксан принимаю перед сном получается на голодный желудок. Подскажите пожалуйста что делать?Можно ли что-то съесть в таком случае?
В такой ситуации чаще всего советуют не оставлять желудок совсем пустым: допускается лёгкий перекус за 30–40 минут до сна — например, стакан кефира, банан или немного нежирного творога. Это снижает чувство голода , но не усиливает рефлюкс. Вальдоксан можно продолжать принимать перед сном, он не требует строгого приёма натощак.
Елена Борисовна, подскажите ещё по поводу лечения Хеликобактера :если обнаружится, то будет необходим прием антибиотиков. Возможно ли это совмещать с лечением антидепрессантом? Или с этим можно повременить несколько месяцев до прекращения приема Вальдоксана?
Принятый ответ
Эрадикация Helicobacter pylori проводится схемой из двух антибиотиков и ингибитора протонной помпы, и она обычно совместима с Вальдоксаном. Если биохимия печени в норме, лечение можно сочетать, но при повышенных ферментах иногда откладывают до стабилизации.
Елена Борисовна, спасибо большое за подробную консультацию