Вирусное или бактериальное
Сегодня четвёртый день как болею. Началось с боли в горле(сковало), через сутки заложило нос. Кашля мало и сухой. Слизь из носа выходит. Температура ночью поднималась до 38. Днём её нет повышенной, к вечеру 37.5. Врач назначила ингаверин, обильное полоскания фурацилином, орошения гексоралом и т. п., капли в нос, ацц. Вчера на ночь выпила 1 пакет колдрекса, тяжело с температурой ( сердце бьется ( пульс 85)часто и давит под левым ребром). Проснулась утром в мокрой одежде. Сегодня сдала анализ крови, и наковид. Не пойму, у меня вирусное или бактериальное? Стоит начинать антибиотики пить чтоб не было осложнений в лёгкие и гайморита, менингита и т.п. на прием врач назначил 22 сентября ( через 7 дней). Результат общего анализа крови -всё в норме кроме среднего концентрации гемоглобина в эритроците повышен (320-380), СРБ-35, результата на по-видимому ещё нет. Горло уже легче, но нос закладывает, голова побаливает(ощущения колкости, тяжести)
Здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
От кашля что принимаете?
Афсана Ровшановна, ацц и грудной сбор номер 4
Есть улучшения на фоне приема? Какой день принимаете?
Афсана Ровшановна, улучшения только по горлу, уже нет скованности, не болит, только изредка першит и сухой кашель. Я думала после ацц будет влажный кашель..Или он не так и нужен? Боюсь за лёгкие, чтоб пневмонии не было. Антитиотики точно не стоит?
Принятый ответ
Наталья было бы хорошо сделать рентген легких. Ацц выводит уже имеющуюся мокроту. Как правило в таких случаях могут рекомендовать арием Амброксола по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней, после того как мокрота будет хорошо отходить начать ацц 600 мг в сутки в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Отсутствие повышенных лейкоцитов и нейтрофилов говорит в пользу вирусной инфекции. СРБ высоковат, но в целом не критично.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения.
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Такая картина бывает при вирусной инфекции верхних дыхательных путей
Повышение СРБ до 35 может быть при вирусной, для бактериальной инфекции этот показатель имеет заметно более высокие значения
Показаний к антибактериальной терапии нет
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Мокрота совсем не отходит?
Будьте здоровы🩷
Вероника Андреевна, из носа отходит, кашель суховат в основном и редко с мокротой. Я беспокоюсь, чтоб до пневмонии дело не дошло при таком. Пью ещё синупрет
АЦЦ - обладает отхаркивающим эффектом, стимулируя выведение мокроты
Он не рекомендуются при сухом кашле
Сухой кашель не нужно увлажнять
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны леденцы и обычные пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
❕ Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения.
Исследования показывают, что необоснованное назначение антибиотиков при боли в горле может повысить риск инфекций, вызванных избыточным ростом микрофлоры полости рта
Антибиотики, принимаемые без показаний, влияют на состав нормальной микрофлоры в организме, ослабляя естественную защиту - это создает условия для роста патогенных бактерий
Инфекция «не спускается» это миф , вирусы тропны к определенному виду эпителия, например, эпителию носо и ротоглотки, к эпителию бронхов, дистальных отделов лёгких они не тропны и не вызывают их воспаление
Скажите, самочувствие улучшается?
Вероника Андреевна, немного лучше, но заложенность носа остаётся, и неприятные ощущения в голове(толи тяжесть толи сдавливание ) . К развитию гайморита не поспособствует заложенность?
Вероника Андреевна, может мне амброксол или бромгексин лучше пить? Отменить ацц? Как вы посоветуйте?
Нет, не переживайте 🙏🏻 главное правильно лечить - промывать нос как можно чаще, сосудосуживающие до 5 дней для снятия отека
И Амброксол и бромгексин направлены на разжижение мокроты, а если ее очень мало, кашель сухой, то это не рекомендуют, они только будут усиливать такой кашель
При сухом кашле может быть рекомендован короткий курс противокашлевых средств только при наличии частого изнуряющего кашля, нарушающего сон и качество жизни, и отсутствии продуктивного компонента.
Используются препараты, подавляющие кашлевой рефлекс, например, бутамират (Синекод) 10–15 мл 2–3 раза в сутки для взрослых либо
Длительность приёма не более 3–5 дней
Если кашель не мешает сну и не сопровождается болевыми ощущениями, медикаментозного лечения не требуется - достаточно промывать нос 🙏🏻
Вероника Андреевна, у меня один показатель по анализу крови повышен, это о чем говорит? Что не в порядке? Или что то дополнительно требуется проверить ( сдать анализ крови)? Сейчас у меня идут менструации, может это с эти связано как то всего то...
Принятый ответ
Снижение МСНС обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в норме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Сдавать не ранее чем через 3-4 недели после выздоровления🙏🏻
Здравствуйте.
По анализам проявления вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Спрей в нос Назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
При влажном кашле-ацц 600 мг 1 р в день 5-7 дней
Использовать вибрационный массаж
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Снижение MCHC может быть на фоне железодефицита. В таких случаях рекоменлуют проверить уровень ферритина,витамина В9,12.