Болит горло, опухли гланды

Здравствуйте! 5 дней назад почувствовала себя очень плохо, стало морозить, повысилась температура до 39,5 и стало болеть горло. Думала пополоскаю, попью чаи и всё пройдёт, но на второй и третий день все было ещё хуже- опухли гланды, справа гланда опухла до размера ореха и виден белое гнойное пятно в сантиметр. Слева получше, но тоже с вкраплениями гноя. Боль снимается чуть-чуть только нимесилом. Справа гланда так болит что отдает в ухо. На третий день болезни стала пить амоксиклав 875 два раза в день каждые 12 часов. Сегодня третий день приема антибиотиков, но по боли улучшений справа почти нет- гланда по прежнему отдает в ухо и невозможно глотать без боли. Голова как аквариум( Спасаюсь нимесилом. Полощу горло солевым, содовым раствором, фурацилином, рассасываю грамидин. Посоветуйте, чем еще можно это лечить и на какой обычно день помогают антибиотики? Уже лет 30 их не пила, не знаю(( Помогут ли они при такой шишке? Спасибо!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Фото добавила.
Нос дышит, насморка нет.

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Антибиотик вы уже принимаете верный для уничтожения пиогенного стрептококка. Но тонзиллит может быть и вирусным - поэтом так важно отдифференцировать причину для понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Эффект от антибиотиков оцениваем через 48-72 часа, вопрос были ли показания к ним. Вы не сдавали анализ крови или не делали стрептатест перед приемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Фото добавила.
Анализы не делала, так как состояние не позволяло вообще выходить из дома. Стрептатесты сейчас купить нереально- их нет в аптеках.

У вас верно выбран антибиотик и дозировка тоже верная, скажите улучшения совсем нет? Или немного лучше все же? По фото не исключено что процесс бактериальный, достаточно выраженная гиперемия и налет. Вообще бы желательно еще исключить дифтерию, сдать мазок на BL, сдайте анализ крови по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Сергеевна, улучшения есть по левой гланде, она уже не болит.

Прекрасно. Тогда продолжайте лечение. Курс антибиотика 10 дней. Наблюдаем в динамике пока не будем антибиотик менять. Местное лечение также продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект положительный уже ожидаем на 3и сутки. В принципе продолжайте лечение, проосто повреждение минлалины большое и нужно ещё время для восстановления.
Через этот налет к тканям миндалины хорошо проходят такие растворы как люголь и для проскания фурасол.
Да граммидином можно немного облегчить боль.

Курс лечения антибиотиками обязательно проводить в течение 10 дней!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, есть налеты на миндалинах, так может проявляться бактериальная и вирусная инфекция
В идеале конечно, Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительном тесте/бактериальной крови -
Антибиотик Продолжайте до 10-ти дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики