Температура и пятна,язвы во рту .

У ребенка,6 лет ,поднялась температура 38 и 6 и появились язвочки во рту.Ребенок жалуется только на головную боль.Как это лечить ?

Атопический дерматит
6 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста.

Такая картина характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает герпетическая ангина, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 млина кг веса, в горло мирастин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт или грамидин

Здравствуйте
Головная боль возможна на фоне высокой температуры
По описанию не исключено наличие энтеровирусной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу предположить течение вирусной инфекции. Часто схожие проявления имеет везикулярный фарингит или герпетические инфекции.
Для проведения диагностических мероприятий, постановки диагноза, а также для получения обоснованных рекомендаций по лечению необходимо обратиться на прием к доктору.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция), проявляющей себя в виде герпангины.
Высыпания на слизистой оболочке рта рекомендуется обрабатывать Кандидом 3-4 раза в день,курс до 7 дней. Так же можно использовать спреи для горла (например, Тантум Верде 2-3 прыска в день) или таблетки для рассасывания (Лизобакт 3-4 штуки в день),курс 7 дней.
Сейчас в питании стараемся ограничить горячее,кислое,горькое, различные специи,чтобы не раздражать слизистую ротовой полости ещё больше.
Для снижения температуры и обезболивающего эффекта используем жаропонижающие сиропы (например,Нурофен.Дозировка из расчета=вес ребенка делим пополам).

Нина , здравствуйте !
По фото можно предположить , что это герпангина , которая возникает на фоне течения энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Важно облегчить состояние
Для горла использовать спреи ангидак или тантум Верде по 3-5 нажаетия , а также местно можно наносить холисал гель на язвы

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция, герпангина.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

5)Спрей в горло Тантум Верде (Ангидак) 3 раза в день, хорошо снимает боль.

6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Сейчас в начале, может сыпь быть только в ролике, б затем опустится на тело и конечности. Может так и остаться во рту и более нигде не высыпет.
Скорейшего выздоровления малышу!