Брадикардия
У сына прооперирован порок сердца дмпп. По узи незначительная брадикардия. Смотрела старые документы она везде присутствовала. Лечение не назначали. Берут ли с таким диагнозом в армию. Надо ли Холтер сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма советуем проведение суточного мониторирования экг.
Также брадикардия возможна на фоне дисбаланса щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные ЭКГ и узи. Брадикардия умеренная является нормой для лиц регулярно занимающихся спортом . Если нет то исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимает лекарства ?
Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте, не принимает. Брадикардия стоит с детства по всем экг. Сейчас есть только узи
По узи значимых отклонений нет . Брадикардию необходимо оценить по ЭКГ . И при необходимости назначается Холтер чтобы оценить сердцебиение и днем и ночью .
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ особенностей нет, МПП без сбросов, Необходимо оценить пленку ЭКГ, какой пульс у ребенка минимальный в течение суток, проводили ли холтеровское мониторирование ЭКГ в связи с брадикардией?
Будьте здоровы!
Гюлсуна Абдулвагабовна, Холтер не делали. Ребенку 27 лет. По ЭКГ с детства барикардия но лечения не назначалось. Может это связано с операцией которая была
А какая частота на пленке регистрируется? Какой минимальный пульс вы отмечали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как таковая брадикардия не является противопоказанием к службе. А вот если есть эпизоды потерь сознания, головокружения и блокады на холтере, то это уже другое.
Не выполнялся холтер ЭКГ?
Алена Германовна, Здравствуйте, пока нет. Но ничего не беспокоит. А операция не является причиной чтоб не служить?
Если нет сердечной недостаточности и активных симптомов, часто все же допускают.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталия ,не переживайте, брадикардия может быть и вариантом нормы, в связи с занятиями спортом например или особенностями вегетативной нервной системы ,для исключения же патологической брадикардии обычно назначается холтеровское мониторирование