Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочкового проведения — вопрос №1784036

Мужчина , 38 лет , переболел гриппом . Через 5 дней температура пропала . С утра слабость . Походит и устает . Померили давление , давление в норме . Но пульс 54-55. Пошли сделали кардиограмму : нарушение внутрижелудочкового поведения. Брадикардия . До этого дня все было в норме с пульсом и давлением . Уже 3 день такая ситуация. Постоянно болит голова и слабость . Сейчас праздники и обследовать будет проблематично . Подскажите опасно ли это состояние ? Возможно что пульс восстановиться до нормы или это останется навсегда?
Следи еще кровь , высокие показатели алт (90).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования. Какой рост, вес? При болезни какие препараты принимал?
Одышки нет, отеков ног?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте .
Рост 180, вес 75( примерно ).
Принимал Суммамед 3 дня.трекрезан, флуифорт.отеков нет , отдышки нет . Фото экг прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Алт мог повыситься после болезни при использовании жаропонижающих и на фоне использования сумамеда. Сейчас умеренная двигательная активность по силам, полноценное питание, контроль аст, алт через 10-14 дн можно провести. Смотрится обязательно комплекс, а не изолированно
Кардиолог, Терапевт
Вижу, знакомлюсь
Кардиолог
Здравствуйте, пульс такой может быть проявлением астенизации после перенесенного гриппа.
Пульс постепенно придет в норму. Организму нужно время для восстановления.
АЛТ повысился вероятно, если принимали противовирусные и от температуры, пересдайте через 2 недели.
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. У него сильная слабость и говорит болит голова сильно . Ничего не принимать ? Это состояние не опасно ? Сколько должно пройти время чтобы вернулся пульс ?
Кардиолог
Сумамед очень жёсткий антибиотик в плане приема, Тошнота, боли в животе и т.п могут ассоциироваться с его применением. Также как и повышение показателей крови. А из организма он выводится в течение 7 дней с момента приема..
Стоит показаться дежурному врачу, чтобы исключить синусит как причину головных болей, сделать ренген пазух. Это частое осложнение ОРВИ.
В любом случае стоит осмотреть очно.
Так по ЭКГ, острого ничего нет, брадикардия на уровне 55 не опасна.
С ваше стороны нцжно много пить жидкости, чтоб снимать интоксикацию. Из препаратов пока больше ничего.
Пульс по мере выведения сумамеда, уменьшения признаков интоксикации пульс придет в норму..
Конечно, лучше всего очный осмотр, послушать лёгкие, исключить менингиальные знаки. Так как мы можем что-то упустить, не видя пациента.
Кардиолог, Терапевт
По экг без острых изменений. Блокад, значимых пауз нет. Один электрод немного плохо прикреплен был. Феномен ранней реполяризации желудочков в части грудных отведений не опасен.
В плановом порядке для исключения структурной патологии рекомендовано проведение узи сердца. Так же кровь на ТТГ, если не сдавали. Скорее всего имеет место постинфекционный астенический хвост, который постепенно должен уйти
Клиент
Наталья Викторовна, после этого экг. Мы вызвали скорую . Когда приехала скорая сняли тоже экг . Сейчас прикреплю его. Но на скорой она ничего страшного не заметила . Это уже увидели когда забирали первое экг на следующий день .
Кардиолог, Терапевт
Отрицательной динамики по экг нет. Без острых дел. По оак признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Наталья Викторовна, я прикрепила там кровь которую мы сдали , посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Вера, да, посмотрела, написала выше.
Голова в какой области болит? Рвоты, высыпаний не было по телу, светобоязни? АБ какое? Менингеальные симптомы скорая проверяла?
Клиент
Наталья Викторовна, там кровь не только Алт повышена , но и АСТ , ГГТ.о чем это может сигнализировать ? Какое время может понадобиться для восстановления пульса ? Может быть такое что пульс не восстановиться ?
Клиент
Наталья Викторовна, на менингит скорая не видела чтобы проверяла . Сыпь была после того как пропил антибиотик , на спине и немного на груди , была 2 дня. Голова вся болит и говорит как будто не его . Тошит иногда. Рвоты нет , слабость .
Кардиолог, Терапевт
Вы 3 раза прислали АЛТ и дважды амилазу. Не вижу аст, ггтп. Аст и алт часто повышаются совместно. Тrl к не выше 3х верхних границ нормы это даже лечить не надо. Ггтп может повышаться при застое желчи. Щелочную фосфатазу не сдавали, билирубин? Камней в желчном не было? Не желтел? Кожа, склеры, уздечка языка снизу? Цвет мочи не темнел?
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую измерить АД. По головной боли, если АД норма, то стоит показаться неврологу в ближайшее время или хотя бы к терапевту очно, чтобы менингеальные симптомы проверили. Дежурный терапевт смотрит день в день. Сыпь может быть аллергией на антибиотик
Кардиолог, Терапевт
Ответить смогу около 9.00 по МСК*
Клиент
Прикрепила кровь 2 страницы , и узи . По узи с желчью есть какая то проблема . Ад 120:70( в пределах нормы ).
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Застой желчи может давать повышение печеночных и ггтп. Так же и сумамед может действовать на показатели. В данной ситуации врачи при отсутствии жкб, могут рекомендовать прием урстдезоксихолиевой кислоты в расчете 10-15 мг/кг 3-6 мес( обсудить с гастроэнтерологом).
Сумамед еще может вызывать головную боль. Препарат принимается 3 дня, выводится неделю.
Как сегодня голова? Заложенности носа нет?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Заложенности носа нет . Голова не болит , просто штормит . Слабость сильная. Пульс по прежнему маленький .
Кардиолог, Терапевт
Указанный пульс вчерашний вами не угрожает жизни. Понаблюдайте еще пару дней
Кардиолог, Терапевт
Чат активен 5 дн. По изменениям можете писать. Если чсс будет ниже 50, то контроль экг, очная консультация доктора терапевта. И вообще если любое ухудшение будет
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня сходили к кардиологу . Предположила что интоксикация . На приеме пульс был 62. Давление 120/80. Сказала что с каждым днем все будет лучше . Наступил вечер давление в норме , пульс 51.
Забыла спросить у врача , возможно ли сделать какую нибудь капельницу чтобы побыстрее вывести эту интоксикацию
Кардиолог, Терапевт
Вера, в покое такой пульс может быть. Это ничего страшного. Показатели печеночные и почечные такие, что вообще никакие препараты из группы гематопротекторов не нужны, тем более капельницы
Клиент
Наталья Викторовна, врач назначила Гептрал или эссенциале 14 дней. Омепразил на ночь 1 т. Поливитамины .
Кардиолог, Терапевт
Этого будет достаточно. Лучше тогда гептрал. Но учитывая жировой гепатоз, повышение печеночных, ггтп, могут урсодезоксихолиевую кислоту назначать. Обратитесь еще к гастроэнтерологу. Первично можно в онлайн формате
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо за консультацию . У нас есть надежда что пульс придет в норму ?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно. Понаблюдайте еще несколько дней!
Здоровья вам и мужу. И с наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо и Вас с наступающим !??Наталья Викторовна!