СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушение внутрижелудочкового проведения

Мужчина , 38 лет , переболел гриппом . Через 5 дней температура пропала . С утра слабость . Походит и устает . Померили давление , давление в норме . Но пульс 54-55. Пошли сделали кардиограмму : нарушение внутрижелудочкового поведения. Брадикардия . До этого дня все было в норме с пульсом и давлением . Уже 3 день такая ситуация. Постоянно болит голова и слабость . Сейчас праздники и обследовать будет проблематично . Подскажите опасно ли это состояние ? Возможно что пульс восстановиться до нормы или это останется навсегда? Следи еще кровь , высокие показатели алт (90).

Нет
38 лет
27 Декабря 2023·Просмотров: 179·Вера

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования. Какой рост, вес? При болезни какие препараты принимал?
Одышки нет, отеков ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте .
Рост 180, вес 75( примерно ).
Принимал Суммамед 3 дня.трекрезан, флуифорт.отеков нет , отдышки нет . Фото экг прикрепила

Алт мог повыситься после болезни при использовании жаропонижающих и на фоне использования сумамеда. Сейчас умеренная двигательная активность по силам, полноценное питание, контроль аст, алт через 10-14 дн можно провести. Смотрится обязательно комплекс, а не изолированно

Вижу, знакомлюсь

Здравствуйте, пульс такой может быть проявлением астенизации после перенесенного гриппа.
Пульс постепенно придет в норму. Организму нужно время для восстановления.
АЛТ повысился вероятно, если принимали противовирусные и от температуры, пересдайте через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Михайловна, здравствуйте. У него сильная слабость и говорит болит голова сильно . Ничего не принимать ? Это состояние не опасно ? Сколько должно пройти время чтобы вернулся пульс ?

Сумамед очень жёсткий антибиотик в плане приема, Тошнота, боли в животе и т.п могут ассоциироваться с его применением. Также как и повышение показателей крови. А из организма он выводится в течение 7 дней с момента приема..
Стоит показаться дежурному врачу, чтобы исключить синусит как причину головных болей, сделать ренген пазух. Это частое осложнение ОРВИ.
В любом случае стоит осмотреть очно.
Так по ЭКГ, острого ничего нет, брадикардия на уровне 55 не опасна.
С ваше стороны нцжно много пить жидкости, чтоб снимать интоксикацию. Из препаратов пока больше ничего.
Пульс по мере выведения сумамеда, уменьшения признаков интоксикации пульс придет в норму..
Конечно, лучше всего очный осмотр, послушать лёгкие, исключить менингиальные знаки. Так как мы можем что-то упустить, не видя пациента.

По экг без острых изменений. Блокад, значимых пауз нет. Один электрод немного плохо прикреплен был. Феномен ранней реполяризации желудочков в части грудных отведений не опасен.
В плановом порядке для исключения структурной патологии рекомендовано проведение узи сердца. Так же кровь на ТТГ, если не сдавали. Скорее всего имеет место постинфекционный астенический хвост, который постепенно должен уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, после этого экг. Мы вызвали скорую . Когда приехала скорая сняли тоже экг . Сейчас прикреплю его. Но на скорой она ничего страшного не заметила . Это уже увидели когда забирали первое экг на следующий день .

Отрицательной динамики по экг нет. Без острых дел. По оак признаки перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, я прикрепила там кровь которую мы сдали , посмотрите пожалуйста

Вера, да, посмотрела, написала выше.
Голова в какой области болит? Рвоты, высыпаний не было по телу, светобоязни? АБ какое? Менингеальные симптомы скорая проверяла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, там кровь не только Алт повышена , но и АСТ , ГГТ.о чем это может сигнализировать ? Какое время может понадобиться для восстановления пульса ? Может быть такое что пульс не восстановиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, на менингит скорая не видела чтобы проверяла . Сыпь была после того как пропил антибиотик , на спине и немного на груди , была 2 дня. Голова вся болит и говорит как будто не его . Тошит иногда. Рвоты нет , слабость .

Вы 3 раза прислали АЛТ и дважды амилазу. Не вижу аст, ггтп. Аст и алт часто повышаются совместно. Тrl к не выше 3х верхних границ нормы это даже лечить не надо. Ггтп может повышаться при застое желчи. Щелочную фосфатазу не сдавали, билирубин? Камней в желчном не было? Не желтел? Кожа, склеры, уздечка языка снизу? Цвет мочи не темнел?

Рекомендую измерить АД. По головной боли, если АД норма, то стоит показаться неврологу в ближайшее время или хотя бы к терапевту очно, чтобы менингеальные симптомы проверили. Дежурный терапевт смотрит день в день. Сыпь может быть аллергией на антибиотик

Ответить смогу около 9.00 по МСК*

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила кровь 2 страницы , и узи . По узи с желчью есть какая то проблема . Ад 120:70( в пределах нормы ).

Посмотрела. Застой желчи может давать повышение печеночных и ггтп. Так же и сумамед может действовать на показатели. В данной ситуации врачи при отсутствии жкб, могут рекомендовать прием урстдезоксихолиевой кислоты в расчете 10-15 мг/кг 3-6 мес( обсудить с гастроэнтерологом).
Сумамед еще может вызывать головную боль. Препарат принимается 3 дня, выводится неделю.
Как сегодня голова? Заложенности носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. Заложенности носа нет . Голова не болит , просто штормит . Слабость сильная. Пульс по прежнему маленький .

Указанный пульс вчерашний вами не угрожает жизни. Понаблюдайте еще пару дней

Чат активен 5 дн. По изменениям можете писать. Если чсс будет ниже 50, то контроль экг, очная консультация доктора терапевта. И вообще если любое ухудшение будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, сегодня сходили к кардиологу . Предположила что интоксикация . На приеме пульс был 62. Давление 120/80. Сказала что с каждым днем все будет лучше . Наступил вечер давление в норме , пульс 51.
Забыла спросить у врача , возможно ли сделать какую нибудь капельницу чтобы побыстрее вывести эту интоксикацию

Вера, в покое такой пульс может быть. Это ничего страшного. Показатели печеночные и почечные такие, что вообще никакие препараты из группы гематопротекторов не нужны, тем более капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, врач назначила Гептрал или эссенциале 14 дней. Омепразил на ночь 1 т. Поливитамины .

Этого будет достаточно. Лучше тогда гептрал. Но учитывая жировой гепатоз, повышение печеночных, ггтп, могут урсодезоксихолиевую кислоту назначать. Обратитесь еще к гастроэнтерологу. Первично можно в онлайн формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Викторовна, большое спасибо за консультацию . У нас есть надежда что пульс придет в норму ?

Принятый ответ

Да, конечно. Понаблюдайте еще несколько дней!
Здоровья вам и мужу. И с наступающим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Большое спасибо и Вас с наступающим !??Наталья Викторовна!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.