Консультация кардиолога /

Тяжесть на сердце. ЧСС 47-52 уд/мин. Отдышка иногда — вопрос №2993123

На ЭКГ - ритм синусовый 54 уд/мин. Отклонение ЭОС влево. Поворот против часовой стрелки. Одиночная предсердная экстрасистола. Подскажите, как правильно начать лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гайморит, отец всю жизнь болел с легкими. Лет 6 назад перенес эндопротезирование тазобедренных суставов. Переехал в Волгоград из Башкирии и началось данное недомогание

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по кардиограмме как раз серьезной патологии не регистрируется, единственная предсердная экстрасистола не нарушает гемодинамику. Другое дело если папа чувствует перебои в работе сердца, замираний и т д, это требует контроля нарушения ритма и проводимости, для этого нужно провести холтеровское мониторироапние и по количеству и качеству экстрасистол можно подбирать терапию.
Так же важно знать есть ли повышение артериального давления, измеряет ли регулярно утро/ вечер, Так как проводилось эндопротезирование суставов, то ЭХО сердца в обследованиях есть, если нового ЭХО сердца нет, можно посмотреть ранее сделанное. ЭХО поможет понять органическую патологию сердца, может ли она провоцироваться эти нарушения, недомогания. Если более года не делали анализы, желательно повторить хотя бы общий крови, стандартную биохимию, оценив все в комплексе можно подобрать лечение как ключ к замку.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ синусовый правильный ритм с единичной предсердной экстрасистолой.
Для более точного анализа необходима пленка ЭКГ.
Одна экстрасистола на пленке не является показанием к медикаментозной терапии.
Рекомендую выполнить суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру и в зависимости от результатов определиться к лечением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
ЧСС нормальна.
Игемии, нарушений ритма и проводимости нет.
Единичные экстрасистолы м.б. в норме.
Ось сердца твкая м.б. при гипертонии, лишнем весе, спортсменов. Для уточнения этого нужно планово выполнить эхокардиографию.
Жалобы есть на перебои или иные?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да перебои есть но не частые. Началось при переезде в Волгоград. Может ли это быть из-за разности в отношении высоты над уровнем моря, в Башкирии было 150 м, в Волгограде 30-40 м.?
Кардиолог, Сомнолог
да, может быть.
Так же м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Раз вы ощущаете, есть жалобы и иные(тяжесть), рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пью сейчас витамины группы В и аспармак. Все же надо Магне В6?
Кардиолог, Сомнолог
нет, не нужно, вы все пьете.
Кардиолог, Сомнолог
давайте тогда дообледуемся и уже точно будет знать как действовать, если это потребуется
Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ серьезных нарушений не выявлено. Допустимо снижение частоты сердечных сокращений до 50 ударов в минуту. Единичная предсердная экстрасистола также неопасна. Но следует пройти обследование: холтеровское мониторирование, узи сердца, общий анализ крови, липидограмму. Со стороны сердца хронических заболеваний нет? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, хронических заболеваний сердца не было по крайней мере не определялись на ЭКГ. Пью сейчас только витамины В и аспармак.
Кардиолог
Хорошо, пройдите обследования и тогда уже будет возможно определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Имеется единичная экстрасистола, это совершенно не опасно.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечат больного, а не заключение исследования. Опишите ситуацию детально.