Разрыв шейки матки после родов

Добрый день,родила 7.01.25( чуть больше 8 мес назад),рожала сама на сроке 39 Нед.С момента первых схваток до рождения малыша прошло 12ч,проткнули пузырь,была поставлена ЭА,в принципе роды прошли без осложнений. После родов на узи увидели сгустки,в ручную почистили и прошла курс АБ. Сегодня решила сдать мазок на ВПЧ,и при взятии мазка гинеколог сказал,что с одной стороны видит разрыв шейки матки,который чуть не доходит до свобода влагалища,Хотя до этого другие гинекологи об этом не говорили и в заключение при выписке об этом тоже не сказано(разрывы были снаружи и внутри влагалища только). Такой вопрос,мог ли гинеколог,который принимал у меня роды не увидеть этот разрыв?И что вообще сейчас делать?Опасно ли это? Планирую еще беременности,и прочитала,что такой разрыв чреват выкидышами и ИЦН в будущем.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не увидеть разрыв в родах невозможно, после родов обязательно проводится тщательный осмотр и ушивание разрывов, если они имеются. К тому же, разрыв шейки обычно может давать достаточно обильное кровотечение, потому их в том числе и ушивают после родов, если они имеются. Сложно судить о ситуации, не видя ту самую шейку и тот самый разрыв. Не всегда то, что визуально похоже на него, разрывом на деле и является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть,врач могла спутать разрыв с чем то другим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После родов осматривали только пальцами,что то ощупывали

Сразу после родов, когда только отошел послед, а малыша осмотривают, обычно женщину всегда осматривают в зеркалах, без этого послеродовый ранний период обычно не ведется, возможно, Вы не заметили осмотра, поскольку роды только-только подошли к концу (как бы странно это ни звучало)?
Да, теоретически действительно возможно спутать разрыв, верно.

Можно получить второе мнение очно у другого гинеколога. В том числе, например, к того, у которого есть видеокольпоскоп на приеме: это кольпоскоп, позволяющий вывести картинку на экран и сфотографировать шейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аа,прям сразу после родов еще осматривают.
Да,этого я уже точно не помню😅
Я имела в виду уже после родов на след день и в дальнейшем осматривали в роддоме только пальцами

Да, это как раз нормальная практика, важен тот самый осмотр «сразу после». А он есть всегда.)

Принятый ответ

Добрый день.
При осмотре после родов разрыв до свода был бы очень хорошо виден. И сопровождался бы значительным кровотечением. Без внимания оставить его невозможно - нужно восстанавливать шейку и бороться с кровотечением.
Думаю, не стоило заниматься "диагностикой" разрыва через 8 месяцев. Ведь давным -давно наступило заживление раны, будь она ушита или даже не ушита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет не стоит волноваться
Разрыв не увидеть невозможно
После родов всегда проводится тщательный осмотр
Если есть разрыв его обязательно ушивают
В такой ситуации все же рекомендуется пройти осмотр на кресле чтобы точно понять что не так

Принятый ответ

Здравствуйте, хотелось бы Вас успокоить, неушитый разрыв шейки матки после родов дает значительные кровотечения, возможно, доктор, который брал анализ так поставил зеркало, что шейка матки, так скажем, разделилась на 2 части и визуально это выглядело похоже на разрыв.

Так же женщины после разрывов шейки матки прекрасно рожают во второй и в третий раз.