Одновременный прием железа и витамина д
Добрый день. Врач назначила пропить витамин д И железо Я что то поспешил и не уточнил, можно ли их принимать совместно. И наверное две недели может чуть больше принимал их совместно Во время еды витамин д А потом сразу после железо. Каких то побочек не было. Но в интернете начитался что лучше так не делать Я не наврежу себе подобным? А то что то забеспокоился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к одновременному приёму препаратов железа и витамина Д нет, но при одновременном приеме может ухудшаться усваиваемость железа.
Чтобы этого не было, обычно рекомендуют принимать препараты железа утром до или во время еды, а витамин Д в обед или вечером с жирной пищей (с пищей, богатой полезными жирами). Так витамин Д усваивается лучше.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного от приема витамина д и железа совместно нет. В целом , лучше принимать эти препараты с разрывом по времени ( 2-3 часа ) в течение дня. Негативных влияний на организм нет, если принимать сразу, но всасываемость железа скорее всего будет снижаться, от этого ожидаемый эффект от приема препарата будет ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше усваивается во время еды, особенно если пища содержит жиры.
Можно принимать в любое время суток
Железо лучше усваивается натощак, но часто вызывает дискомфорт (тошноту, тяжесть), поэтому многие принимают после еды.
Усвоение железа снижается, если принимать его вместе с :чай кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Витамин D не мешает усвоению железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте совмкстный прием вит д и железа не противопоказан.
Вит д лучше принимать утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
А железо лучше в обед после еды, или во время еды, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите, а я вот принимаю витамин д с к2.
Читал что к2 может провоцировать анемию
Это правда? Чет просто в последнем время начитался всего
Теперь думаю может просто д принимать без к2
А для чего вы принимаете к2?
На самом деле в этом нет необходимости 🙏🏼❤️
Но если даже вы принимаете вместе эти препараты , то прием витамина К2 не снижает уровень железа в организме, и нет подтвержденных данных, указывающих на такую взаимосвязь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют принимать железо и витамин Д раздельно, так как на их всасывание разные факторы влияют
Но прямых противопоказаний для совместного приёма нет, риска для здоровья это не несёт🙏🏻
🔸Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Читал что к2 может провоцировать анемию
Нет, витамин К2 не способен провоцировать анемию - у этого витамина совсем другие функции, он участвует в свёртывании крови и обмене кальция
Если хорошо переносится комбинированный препарат с к2 , то менять на чистый витамин Д смысла не имеет
Витамин Д усиливает всасывание кальция, витамин К2 способствует правильному распределению кальция в организме, предотвращая его отложение в сосудах
Еще вопрос, я принимаю витамин д уже 2 месяца. В дозировки 5 тыс едениц. И в последнее время, будто побочки какие- то вылезли. То мышцы ноют, то некая слабость по утрам. Либо мышцы в напряжение
Я сомневаюсь что это переизбыток
Но может стоит снизить дозу? Просто врач назначил мне на 3 месяца .
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на уровень витамина Д, чтобы определить, есть ли избыток или дефицит и скорректировать дозу препарата
Изначально какой уровень был?
Изначально был 16.
Потом через месяц поднялся до 24
Сейчас не знаю.
Вообще, почему я стал пить к2. Большие дозы витамина Д без к2 как то плохо переносились. Скажем так
В таких случаях избыток маловероятен, но такие побочные эффекты могут возникать на фоне приема витамина Д - согласно клиническим рекомендациям при снижении витамина Д изначально ниже 20 – рекомендуют прием 7000 ме в сутки 2 мес, так как доза была меньше - 5000 МЕ - то приём обычно рекомендуют в течение 2,5 мес в такой дозе, а затем дозу снижают до 2000 МЕ
Я вас понял: но вот я принимаю 2 месяца. По 5 тысяч
Стоит ли продолжать в том же порядке? Или снизить дозировку
Просто чет побочки пошли.
Насчет железа
У меня гемоглобин в норме 151
Железо в крови 21
Просто ферретин 26
Врач сказал, месяцок пропей железо. Может это вообще от него побочки пошли? Пью две недели.
Плюс сон как то хуже стал
Ферритин от этого точно не снизится
Да, по жалобам можно попробовать дозу снизить до профилактической- 2000 МЕ и оценить динамику симптомов
Воды достаточно пьете?
Да, воды хорошо пью.
Тогда рекомендуют попробовать снизить дозировку витамина D до 2000 и начать прием железа, оценить динамику жалоб, которые есть сейчас через одну неделю