АИТ и полиоксидоний побочка
Здравствуйте! Лор на приеме увидев у меня герпес, назначила свечи полиоксидоний. Не знаю, совпадение или нет, но после первой свечи у меня началась чесотка, чешется тело то в одном месте то в другом и даже ночью я просыпаюсь от этого! У меня Аит и гиптериоз компенсир., Возможно ли это от свечей полиоксидония? Использовала ее 1 раз и прекратила, но расчесы уже третий день не прекращаются, что мне делать? Ничего нового более не использовала на что можно было бы подумать...
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим симптомам, зуд может быть реакцией на Полиоксидоний, хотя это не самый частый побочный эффект. Учитывая ваш АИТ и гипотиреоз, организм может реагировать на иммуномодуляторы нестандартно. Раз вы использовали свечу всего один раз и прекратили, концентрация препарата в организме уже снижается, но реакция может сохраняться некоторое время. Сейчас важно уменьшить зуд и поддержать кожу: можно принять антигистаминное средство (Цетрин, Лоратадин, Супрастин) на ночь, использовать Пантенол или успокаивающий крем (Бепантен, Ла-Кри) на зудящие участки, исключить горячий душ и раздражающую косметику. Если зуд не проходит или усиливается, лучше поставить укол дексаметазона 1.0 мл в/м.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Еще забыла указать что также лор назначила спрей в нос эуфорбиум.. от него не может быть?
Если бы был виноват спрей то реакция была бы исключительно местной , но не системной . Так что его исключаем
Алена Игоревна, добрый день! Вот что еще я проанализировала: в тот день когда я поставила свечку полиаксидоний, я делала аппаратный массаж тела- эндосфера, у меня в процессе прям горели бедра и живот, и руки... потом прошло, но все же может под кожей что-то разбушевалрсь... может от этого расчесы начались? И еще: с этого дня я перестала пить антидепрессант дулокседин 30мл... может и это... хотя... в общем, получается, как назло несколько вариантов и как найти теперь верный... плюс еще два дня голова кружится... думала на погоду..
Здравтсвуйте . Вероятно, несколько факторов могли повлиять на ваше состояние одновременно. Аппаратный массаж, особенно с использованием эндосферной терапии, может вызвать прилив крови к коже и активизацию различных процессов в организме, что иногда сопровождается жжением или покраснением. Это, вероятно, могло повлиять на чувствительность кожи и привести к расчесам. Что касается прекращения приема дулоксетина (антидепрессанта), резкое прекращение приема может вызывать различные побочные эффекты, такие как головокружение, раздражительность или кожные реакции. Погода, конечно, тоже может влиять на самочувствие, особенно в периоды изменений давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на реакцию от полиоксидония.
Рекомендуется пролечиться, пока полностью не выйдет аллерген из организма.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.
Ольга Олеговна, спасибо, а супрастин вместо него можно?
Добрый вечер. Супрастин в данной ситуации не будет так эффективен и вызывает сильную сонливость.
Ольга Олеговна, спасибо, купила Зиртек! Вот еще я проанализировала: в тот день когда я поставила свечку полиаксидоний, я делала аппаратный массаж тела- эндосфера, у меня в процессе прям горели бедра и живот, и руки... потом прошло, но все же может под кожей что-то разбушевалрсь... может от этого расчесы начались? И еще: с этого дня я перестала пить антидепрессант дулокседин 30мл... может и это... хотя... в общем, получается, как назло несколько вариантов (плюс мой АИТ) и как найти теперь верный... плюс еще два дня голова кружится... и дышится тяжелова-то ... думала на погоду.. Также пока энтеросгель и зиртек пить? Или что то еще? Или к какому врачу пойти?
Если массаж был без средства массажного. То не связано. Может быть из-за средства массажного.
Зиртек и энтеросгель.
Это частая ситуация, у любого человека на что-то может случиться реакция. Лечится в течение недели.
Ольга Олеговна, спасибо большое! Лечусь!
Ольга Олеговна, скорее всего это из-за эндосферы, т.к вчера была у психиатора, она сказала что из-за отмены антидепрессанта головокружение это да, может быть, а вот расчесы нет. Эндосфера была с маслом да! А вот интересно, почему у меня на эндосферу с маслом возникла такая реакция? Если у других такого нет... значит у меня что-то не так? Нужно возможно искать причину а не только лечить следствие?
Нет в этом ничего страшного. В составе этого масла может быть, что угодно.
У кого-то реакция на масло развивается, у кого-то на конфетки.
Ничего в этом страшного нет и обследования не нужны.
Это ни последствия какие-то, а индивидуальная непереносимость.
На массажные масла часто случаются реакции, так как его еще втирают в кожу.