Расшифровать анализы

Объясните пожалуйста по какой причине могут повышаться некоторые результаты анализа. И стоит ли беспокоиться?

Климакс. Удаленный желчный. ГЭРБ . рефлюкс эзофагит дистальный . гастрит смешанный
50 лет

Здравствуйте. Мочевина, билирубин ГаммаГт - в пределах референса. Лейкоформула: небольшое снижение лейкоцитов и гранулоцитов - может указывать на вирусное заболевание быть может ОРВИ. Остальные показатели в пределах референса. По результату имеется понижение альфа-1 глобулин Альфа-1 глобулины - это группа белков, которые включают в себя протеиназы, антитрипсин, трансферрин, фибриноген и другие белки, выполняющие различные функции в организме. При этом повышение гамма-глобулина - это группа белков, которые являются антителами и выполняют важную роль в иммунном ответе организма на инфекции и другие патологические состояния - при ОРВИ тоже могут повышаться. Соотношение фракции альбуминов к глобулинам - в пределах референса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Не могли бы вы объяснить простым языком. Коротко и понятным мне простому пациенту)

Критичных изменений не вижу - наиболее вероятно недавно болели ОРВИ, немного повышен белок наиболее вероятно от недостаточного питьевого режима, немного снижен ферритин, при таком значении можно обойтись без препаратов железа, достаточно увеличить гемодиету и понаблюдать. Индекс инсулинорезистентности немного повышен: инсулин выходит в кровь каждый раз, когда попадает пища и особенно если сладкая и еще больше если сахар и другие простые углеводы. Рeкoмeндую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки плюс его базальный уровень. Тогда и чувствительность рецепторов к инсулину повысится и как следствие, резистентность пойдёт на спад. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте Елена. В анализе есть незначительные отклонения: немного превышен показатель гамма глобулинов (они отвечают за иммунный ответ, могут повышаться при инфекциях). Повышен индекс инсулинорезистентности, такое бывает при избыточном весе. Есть ли у вас лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

У меня рост 170 вес уже 15 лет один и то же. От 59-61 колеблется. Летом 59 осенью зимой 61

Принятый ответ

В таком случае нет избытка века. Этот индекс не говорит о заболевании, а только о предрасположенности (диабет). Для его профилактики рекомендуется диета (ограничение простых углеводов - сладости, выпечка), трансжиров (маргарин, фастфуд). В остальном все показатели в пределах нормы.

Добрый день!

В целом анализы хорошие, значительных отклонений нет, беспокоиться не стоит🙏

В общем анализе крови определяется небольшое снижение лейкоцитов, при электрофорезе белков отмечается гипергаммаглобулинемия. Это может свидетельствовать о текущей или недавно перенесенной вирусной инфекции. Скажите, пожалуйста, во время сдачи анализа или накануне не болели?

Также отмечается повышение инсулина и индекса HOMA. Это может встречаться при избыточной массе тела. Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Вес 59-61 рост 170 уже 10 лет один и тот же вес

Поняла. ИМТ абсолютно нормальный.

В таком случае данные анализы не имеют диагностической ценности, они в принципе не рекомендованы для определения и не говорят о наличии патологии.

Самое главное, что глюкоза в норме, значит нарушений углеводного обмена нет, а на инсулин и индекс HOMA внимание не следуют обращать и впредь контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Почему не стоить обращать внимание?

Данные анализы не считаются информативными и не рекомендованы для контроля.

Иными словами, их результаты не дают нам понимания о наличии или отсутствии нарушений углеводного обмена. Для этого используются другие показатели. Однако, сдавать их нужно только лишь в случае повышения глюкозы. Если глюкоза в норме - этого достаточно.