Повышены показатели оак

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет повышены эритроциты 5.19, mcv 72.10, mch 24.9. Тромбоциты 413. Анализ сдавали после выздоровления, воспаления лимфоузлов. Что это может значить, нужно ли провести до обследование? Спасибо!

Здравствуйте, норма тромбоцитов до 450, эритроциты повышены незначительно. Все эти изменения клинически не значимы. Давайте ребенку больше жидкости и всё.

Здравствуйте. Надо видеть весь анализ крови полностью.

Елена, прикрепил. Спасибо!

В анализе есть признаки небольшого сгущения крови. Это может быть после болезни, а может просто не попили перед сдачей анализа. Отклонения незначительные. Просто больше поить водой. Отклонения базофилов минимальны и диагностического значения не имеют. Всего доброго.

Здравствуйте. Превышения показателей не критичны, могут быть как признак недостатка жидкости.
Давайте побольше воды

Здравствуйте. Приложите сам анализ к вопросу, пожалуйста.

Адэль, прикрепил. Спасибо!

Принятый ответ

Отклонения в анализе крови не значительные и клинического значения не имеют. Повышение показателей эритроцитов и тромбоцитов следует корректировать правильным питьевым режимом из рассчета минимум 30 мл/кл. Они говорят о небольшом сгущении крови.
Есть незначительное повышение базофилов - на 0,01, однако с учетом того, что общая лейкоцитарная формула в норме - ничего дообследовать не нужно. Нужно наладить режим ребенка, и дать время для восстановления.

Здравствуйте. Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, ничего страшного. Такие показатели крови могут быть из-за несоблюдения питьевого режима.

Здравствуйте Ольга, по возможности прикрепите фото анализа.

Шалала, прикрепил. Спасибо!

Принятый ответ

По ОАК незначительные отклонения есть, но это не критично, вы пишите что сдавали после выздоровления это как раз (остаточные явления).Если малыш чувствует себя активно,бодро, аппетит сохранен, то волноваться не о чем. Будьте здоровы.

Добрый вечер! Сколько пьет ребёнок? Есть ли регулярная физическая нагрузка? Соблюдайте питьевой режим (70-80мл на кг в сутки) в течение 5-7 дней и пересдайте анализ. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Цифры результата анализа крови, которые вы написали соответствуют нормам. Ничего дообследовать и лечить не надо. Не переживайте.

Принятый ответ

Ольга,всё у вас хорошо, лабораторные значения анализа крови в пределах возрастной нормы, гемоглобин тоже вероятно по верхней границе идет? Это всё абсолютная норма для ребенка, не переживайте, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте, изменения в анализе не критичны, соблюдайте питьевой режим,достаточную двигательную активность, анализ повторить через 10 дней.