Консультация офтальмолога /

Нужна ли циклоскопия — вопрос №1848335

Добрый день, посещала офтальмолога в октябре, заключение прикладываю. Врач сказала, что "по протоколу" нужно пройти циклоскопию, что это необязательно, но желательно. С октября я ее так и не прошла, обследование не из самых дешевых. К тому же, сейчас имеются другие проблемы со здоровьем, деньги уходят на них. Как ипохондрика, меня гложет чувство, что надо бы пройти циклоскопию, вдруг что. Правда ли это необходимо лично для меня, или можно обойтись без нее?
https://skrinshoter.ru/sNym1SD6E6e

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, прямых показаний для проведения этого исследования у вас нет. Это платная структура ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, клиника платная, да)

Офтальмолог
Показания для проведения этого исследования - прогрессирующая миопия , высокое внутриглазное давление , мелкая глубина передней камеры, россыпь пигмента на радужке, дистрофические очаги . Вообщем все то чего у вас нет. Спите спокойно и это обследование не ненужно вам вообще никак !
Клиент
Ольга Владимировна, отлично, огромное спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным осмотра, что описал доктор, необходимости в осмотре крайней периферии сетчатки с гониолинзой ( это и есть циклоскопия) нет. Вам не прокомментировали смысла в назначении этого исследования?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не сказала ничего, кроме как "назначаю по протоколу"
Офтальмолог
Я Вас поняла. В таком случае Вам не нужно тратить кучу денег и делать бессмысленную для Вас процедуру. У вас показаний для этого нет абсолютно.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо за консультацию!
Клиент
Александра Евгеньевна, могу задать еще один вопрос? Если в заключении нет деструкции стекловидного тела, значит ли это, что плавающие точки перед глазами точно связаны с проблемами со стороны неврологии?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Да, если стекловидное тело прозрачное и элементов деструкции не обнаружено, то скорее всего проблема в шейном отделе позвоночника ( сосудистого или неврологического характера).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ)
Ах да, вспомнила, что врач сказала по поводу циклоскопии, что она раз в год показана всем, у кого есть миопия и астигматизм.
Офтальмолог
Нет, это уже гипердиагностика. Вам она, повторюсь, не нужна
Клиент
Александра Евгеньевна, не слишком ли критично, что при сохраняющихся плавающих пятнах перед глазами я затянула и обратилась к неврологу только сейчас? Это не скажется на здоровье глаз?
Офтальмолог
Нет, хорошо, что "дошли" наконец-то до доктора!
Клиент
Александра Евгеньевна, да, ипохондрия способствует такому затягиванию. Спасибо за ответы)
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным осмотра, которые вы предоставили циклоскопия вам её показана.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Показаний для данного исследования на основании приложенного заключения-нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой. У вас нет показаний к проведению циклоскопии! Это , уже гипердиагностика. Рекомендую очный прием невролога, возможно это связано с синдромом позвоночной артерии/ сосудистые нарушения/. Выздоравливайте .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста нет показаний для циклоскопии. У вас все хорошо. Миопия не прогрессирует. Кроме миопии нет больше никаких патологий.
Офтальмолог
Здравствуйте видимо хотели побольше снять с вас денег. Вам она не нужна