Повышенный ттг у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 3 года и задержка речевого развития у ребёнка подскажите пожалуйста может ли повышенный ттг влиять на речь ребёнка. У нас ттг 10.000 ме , норма стоит 4.500 ме. Благодарю за помощь 🙏
Здравствуйте!
Подобный уровень ттг может говорить о наличии у ребенка гипотиреоза, что может влиять на развитие речи.
В таких случаях исследуют также уровень т4 св, ферритина, срб, общий анализ крови, витамин д, а также проводится узи щитовидной железы.
При подтверждении гипотиреоза для его лечения обычно используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).