Плохо набирает вес
Здравствуйте. Ребёнок 9 месяцев. 66 см и 6800гр. Родилась 50см 3220гр 1 месяц 54см 4320 2 месяца 58см 5710 3 месяца 59см 6400 4 месяца 61см 6800 5 месяцев 65см 7300 6 месяцев 66 см 7300 7 месяцев 66 см 7000 8 месяцев 66 см 6800 9 месяцев 66 см 6800 Под вопросом абкм. ходим, сдаем анализы. Ничего не нашли. Есть 3 зуба, четвертый на подходе. Ребёнок активный, весёлый. Сидит, ползает по пластунски, начинает ставать у опоры. Пока не совсем уверенно. Кушаем каши. С утра ГВ, перед первым сном ГВ, на обед каша+овощи или фрукты(съедает 100 гр)+гв, перед вторым сном Гв, просыпается ГВ, и вечером примерно в 8-9 каша+овощи, и засыпает в 22-23 тоже на груди. Кусочки тоже даю понемногу. Брокколи, цв капуста, банан. Пока кусочки кушает плохо. Со стулом были проблемы(кровь в кале), поэтому мясо пока не давала. Хотя до всей этой ситуации вводила курицу и бульон. Врачи говорят, что ребёнок очень маленький для своего возраста. Что нам делать? То что сдавала в последнее время прилагаю.
Здравствуйте
Ознакомилась с ситуацией
Рекомендую очную консультацию у эндокринолога, объясню почему
Иногда ребёнок мало набирает, но врачи могут на это закрыть глаза до определнного уровня пока ребёнок хорошо растет
В вашем случае я вижу сначала положительную динамику и по росту и по весу
Но потом основой показатель физического развития а это именно рост остановился. Необходимо исключить эндокринные заболевания, которые отлично корректируются с последующей динамикой роста и веса
На какие заболевания это может указывать?
В первую очередь исключить недостаточную функцию щитовидной железы - гипотиреоз
Нужно ли заранее сдать какие нибудь анализы?
если сложно попасть к эндокринологу то жнос дать хотя бы один покаатель по которому специалист уже может видеть дальнейшую тактику - ТТГ (это гормон щитовидной железы)
Поняла. Чтобы времени не терять до приема, сдадим ттг
А есть хоть капля надежды, что вся ситуация нормальная и это просто временный застой(?
Принятый ответ
Конечно, всегда есть, главное исключить что можем
Добрый вечер, первые почти полгода прибавки в весе и росте были замечательные
Далее произошел какой-то "стоп" - возможно, просто индивидуальная особенность. Ребенок стал более активным, подвижным, плюс введение прикорма - вес из-за подвижности может не набираться пока, а рост временно приостановиться, такое бывает , а потом скачок.
Но для исключения различной патологии эндокринной системы нужна очная консультация эндокринолога, он назначит необходимое обследование (кровь на гормоны - т3,т4, ТТГ, это из минимума).
Спасибо, сдадим. Умственно развиваемся, умелки прибавляются почти каждый день. Буду надеяться на лучшее
Здравствуйте. Первые полгода прибавки были достаточные, и по росту и по весу, нет ли у ребёнка дефицита железа? Гемоглобин возрастная норма, но эритроцитарные индексы изменены, также хотелось бы посмотреть гормоны щитовидной железы с результатами получить консультацию Эндокринолога, сахар норма, по копрограмме воспалительных изменений не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Если не сложно посмотрите гормоны щитовидки и биохимический анализ, пожалуйста. Прикрепила.
Принятый ответ
посмотрел. ничего критичного и опасного не вижу. Сейчас желательно рассмотреть прием препарата Фламин для детей для оптимизации выведения желчи, а желчь самый лучший активатор ферментов кишечника и повышения аппетита, разрешен с месяца жизни.
Спасибо 🙏 с эндокринологом обсудим дальнейшую тактику