Расшифровать анализы , состояние здоровья , рекомендации

Самообследование, расшифровать анализы , дать рекомендации по дальнейшим шагам , если как таковые исходя из результатов анализа они необходимы. В общем и целом самочувствие норм , особо чего то прям не беспокоит. За исключением , бывает последнюю неделю в правой подвздошной области чуть как " потягивает " временами .

Псориаз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Такое бывает при недостаточном потреблении жидкости(обратить внимание на питьевой режим), при курении. Относительный моноцитоз незначительный, всего 0,2 %, к тому же клинически важны абсолютные значения, поэтому все хорошо.
В биохимическом анализе повышен холестерин, желательно выполнить полную липидограмму (ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, триглицериды), чтобы понять засчёт "хорошего" или "плохого" холестерина наблюдается повышение. Важно сдавать кровь натощак после 12-часового голода.
Ещё обнаружен антиген в кале к хеликобактер. Есть ли у Вас жалобы со стороны желудка, двенадцатиперстной кишки? Если да, то имеет смысл провести антихеликобактерную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Геннадьевна, доброго дня ??Как таковых жалоб нет , вроде все норм , но я от него личился лет 8 назад когда обнаружен был . Может есть смсысл опять пролечиться ?
И хотел спросить по онкомаркерам все норм ?
И пониженная альфа амилаза не критично?
Спасибо большое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Геннадьевна,?

По онкомаркерам все хорошо, амилаза понижена незначительно, это не говорит о патологии. По поводу хеликобактер стоит сделать ЭФГДС, если будут изменения, то имеет смысл пройти лечение. Просто наличие антигена, как правило, не является показанием для лечения

Принятый ответ

Алексей,здравствуйте

Моноциты - это клетки, которые мигрируют в ткани при любом воспалительном процессе и борются с ним. Изменения незначительные,могут говорить о перенесенной вирусной инфекции .Признаков другого воспалительного процесса у вас нет.

Признаков патологии системы крови у вас нет.
Со стороны эритроцитарного ростка все хорошо. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Незначительное повышение эколичества , эритроцитов , гемоглобина - может говорить о недостаточном питьевом режиме . 40 мл воды на кг вашего веса .

Уровень общего холестерина повышен, желательно оценить его фракции - это ЛПНП - липопротеины низкой плотности (плохой холестерин), ЛПВП - липопротеиды высокой плотности (хороший холестерин). Данные анализы позволят рассчитать коэффициент атерогенности и риск развития атеросклероза сосудов.

Повышена глюкоза, необходимо сдать анализы на инсулин и гликированный гемоглобин .

Выявлен хеликобактер.Но для решения вопроса об эрадикации хеликобактер необходимо видеть эндоскопическую картину.Необходимо пройти фгдс

Фунцкция печени, мочевыделительной системы не нарушены, анализы в норме. Нет повода для беспокойства.

Изолированно онкомаркеры ни о чем не говорят , могут повышаться при доброкачественных и воспалительных заболеваниях и могут быть в норме при онко, их используют для оценки динамики , когда уже установлен диагноз,либо есть какие-нибудь данные об онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Игоревна, большое Спасибо ??

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. По результатам общего анализа крови внимание стоит обратить на повышение гемоглобина и эритроцитов. Такое может быть как на фоне, например, курения, так и при недостаточном употреблении жидкости. Если 1 фактор исключён, тогда необходимо нормализовать водный режим и пересдать анализ повторно через 2-3 недели.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение глюкозы и холестерина. Но именно эти показатели нам ни о чем не говорят. Я бы рекомендовала проверить уровень гликированного гемоглобина, чтобы оценить средний уровень глюкозы за 3 месяца. По холестерину необходимо смотреть фракции - ЛПНП, ЛПВП, ТГ, чтобы оценить за счет какого холестерина он повышен и в зависимости от результатов определяться с дальнейшей тактикой.
Онкомаркеры в норме, но никакой смысловой нагрузки при отсутствии жалоб и данных за онкологический процесс они не несут.
Наличие хеликобактер пилори подтверждено результатом анализа кала. Для решения вопроса об эрадикации необходимо планово проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Юрьевна, Большое Спасибо ??

Рада была помочь. Здоровья вам.