Слизь в горле

Собирается слизь в горле, постоянно хочется проглотить или отхаркнуть, теперь есть дискомфорт и небольшая боль при проглатывание некоторых видов пищи , посещала 4 раза отоларинголога , промывали миндалины, смотрели камерой пазухи носа , не помню точно как она назвала но на фото показала что есть ребристость на слизистой , прощупала лимфоузлы сказала если не придираться то увеличены на 2 мм, иногда появляется боль в ухе , но как то само собой проходит .Как мне убрать эту слизь и боль при проглатывании ?

Гастродуоденит
28 лет

Здравствуйте

Подобные изменения могут возникать на фоне патологии со стороны носа, то есть при постназальном затеке, а также на фоне возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Приложите результаты обследований к вопросу.

Здравствуйте 🤝 нос дышит хорошо, сейчас чистила зубы и отхаркнула небольшой комок слизистой мутного цвета , жжения или горечи пока не замечала , изжога или отрыжка бывает , но не могу сказать сколько и как часто

А фгдс как давно делали?
Изжога и отрыжка в такиж случаях могут говорить о возможном рефлюксе

Делала узи щитовидной железы все хорошо сказали , потолочной нет , фгдс делала пол года назад , лечила хеликобактер

Приложите результат фгдс к вопросу пожалуйста и фото горла для оценки его, состояния

Приложила анализы которые недавно сдала

Фото горла тоже приложила

Фгдс приложила

По фотографии изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки, более вероятно как раз слизью.
По фгдс кардия смыкается, но фгдс это функциональное состояние, то есть не всегда на фгдс удается застать момент слабости кардии.
По анализам значимых отклонений по поводу описанных жалоб нет, повышение мочевой кислоты имеется, в таких случаях обычно требуется дополнительная консультация терапевта.
А камерой гортань осматривали? Рентген или кт пазух носа проводили?

Гортань камерой не осматривали , только камерой смотрели пазухи носа

Какие мои действия сейчас ?

Какие мои действия сейчас ? Почему появляется боль при проглатывание Больших кусочков пищи или более грубой

Нужно ли сделать стрептотест

В таких случаях также у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса и при его выявлении обычно дополнительно консультируются с гастроэнтерологом.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Стрептатест обычно рекомендуют сделать для исключения стрептококковой ангины. Уровень асло спокойный, что исключает стрептококковую ангину в прошлом

Также рекомендуют исключить воспаление в пазухах носа, золотой стандарт их диагностики это КТ пазух носа,

На сколько опасно КТ для организма ?

Принятый ответ

Сейчас современные кт аппараты низкодозные, то есть считаются безопасными

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
В подобной ситуации рекомендовано Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Здравствуйте 🤝 если я это лечение проведу без кт это опасно ?

И опасно ли воспаление если оно вдруг есть ?

Нет, это не опасно
КТ рекомендовано выполнить чтобы исключить острое воспаление в пазухах носа и понимать - нужен ли антибиотик дополнительно

Спасибо

Но если она смотрела камерой то это совсем не то получается ?

Назонекс вызывает привыкание ?

Как восстановить слизистую ?

Осмотр с помощью эндоскопа и КТ пазух носа это 2 различных осмотра, которые дополняют друг друга

Принято , как теперь восстановить слизистую ?

Принятый ответ

Слизистая восстановится самостоятельно

Спасибо 🙏