Консультация кардиолога /

Дискомфорт в области сердца — вопрос №1394143

Последнее время часто ощущаю дискомфорт в области сердца. Не болит, и в то же время как будто работает тяжело, не в полную силу, с перебоями. Часто случается состояние, что трудно сделать полный вдох, ощущение сбивчивости в работе или ритме сердца. Бывает, что накатывает слабость, быстрая усталость. Связывала это с очень напряженной работой. К вечеру пульс снижается до цифр 51-53. Иногда просыпаюсь ночью от дискомфорта в груди, занимаю положение полусидя, становится легче. В течение дня чаще всего пульс от 60 до 85. Давление раньше поднималось. Долгое время поддерживала его хартилом 5 мг. Когда перестал удерживать давление, перешла по рекомедации врача на нолипрел-форте 5 м+1,25 мг утром. Сейчас давление в норме. Но ощущений перебоев в работе сердца не уменьшились . Нервничаю много. Теперь еще и переживаю по поводу того, чем закончится очередной дискомфорт в сердце. Сделала все обследования. Насколько всё серьезно?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь I степени, хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Татьяна.

Ишемии , аритмии не зафиксированы. Средний интервал qt в норме, удлинения нет.

Есть извитость сонных артерий - нужна консультация сосудистого хирурга - решить вопрос о лечении.

Повышен холестерин,учитывая,что ЛПНП очень высокие - показани прием розувастатин в 10 мг вечер, контроль липидограммы через 1 мес, АЛТ, АСТ
Цели - ЛПНП менее 3.

В остальном результаты в норме.

Сделайте стресс ЭКГ для исключения ишемии миокарда. При отсутствии изменений сердечной системы - нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Я во время Холтера специально дала нагрузку в виде велотренажера. Там всё зафиксировала в дневнике. Есть ди такая необходимость, делать стресс ЭКГ? Или это совсем другое обследование?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, тогда делать тредмил не нужно. Боли в груди не сердечные
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Помню Ваш прошлый вопрос. Гормоны щитовидной железы в норме. По Холтеру - ЧСС в течении суток в норме. Ишемии нет. Патологических нарушений ритма нет. Есть только незначительные экстрасистолы. АД в норме. Так что ничего плохого нет, главное - нет ишемии и нет патологических нарушений ритма. Пропейте месяц милдронат по 500 мг*2 раза в день для улучшения питания сердца, это позволит избавить от дискомфорта в сердце и улучшится переносимость физических нагрузок. Принимайте обязательной успокоительные препараты, если приходиться много нервничать, так как дисбаланс нервное системы может провоцировать перебои в работе сердца, ощущение нехватки воздуха, усталость ( синдром хронической усталости). Старайтесь ходить 1-2 км 3 раза в день в умеренном темпе - это будет полезно и для сердца, и для нервной системы. Принимайте пустырник или ново-пассит курсами по 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, мне очень помогли ваши рекомендации и назначения. В частности , как раз поменяла лекарство от давления: хартил на нолипрел. Держит очень хорошо в течение всего дня, нормализовалось нижнее давление. Спасибо большое! То есть по моим обследованиям и симптомам, будет достаточно того, что вы написали? Ну и плюс, для снижения холестерина. Я помню. Больше пока ничего сердечного не подключать?
Кардиолог
Да, все правильно. Этого будет достаточно. Никаких серьезных органических изменений по обследованиям нет. Думаю, что главная причина Ваших симптомов, не сколько сердце, сколько повышенная активность сипато-адреналовой нервной системы на фоне хронического стресса. Поэтому очень важно не только медикаментозное лечение, но и образ жизни - достаточный отдых, сон.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное! Перебои в работе сердца , ощущение сбивчивости может быть связано с длительными перегрузками на работе !
Конечно , очень важно нормализовать режим сна и отдыха , сон должен быть не менее 8 часов в сутки. Из препаратов советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, обладает антиаритмическим эффектом, уменьшает тревожность , повышает стрессоустойчивость. Милдронат не советую, он провоцирует тахикардию. На ночь принимайте Персен 1 таблетку, успокоительный препарат растительного происхождения
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, если где-то месяца 1,5 - 2 назад я принимала Магний B6 форте, то могу я сейчас принимать Магнерот?
Кардиолог
Да, конечно , Татьяна , принимать Магнерот сейчас можно !
Никаких противопоказаний нет!
Берегите себя ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По узи сосудов шеи изменения имеются ,необходимо обратиться к неврологу.
Рекомендую от повышенной тревожности магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному мониторированию синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Для устранения тревожности рекомендую адаптол 1т 3 раза в день 3-4 недели.