Расшифровка анализа крови
Добрый день. 11 неделя беременности, посмотрите пожалуйста анализ крови, беспокоит СОЭ, самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности показатель СОЭ может быть повышен ,это не является показателем воспалительных изменений
Нормы лаборатории часто не учитывают факт беременности.
Также ,дополнительно,хотелось бы отметить снижение уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Добрый день. СОЭ повышается во время беременности у всех женщин , какой-то определенной нормы нет, но часто ориентируются на значение до 50.
А вот гемоглобин у Вас снижен, легкая анемия. Рекомендуется начать прием железа (в приоритете сульфат железа) , расход железа во время беременности огромный. Очень важен для развития плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности СОЭ может повышаться в норме. После родов показатель приходит в норму.
Если нет признаков воспалительного процесса, показано наблюдение, лабораторный контроль.
Консультация терапевта для исключения других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови соэ повышено, но во время беременности оно может повышаться. По общему анализу крови низкий гемоглобин, необходимы препараты железа, а так же по биохимии крови глюкоза высокая -6,1 ммоль/л,что требует консультации эндокринолога.