Консультация хирурга /

Травмирован ноготь — вопрос №364838

Добрый день.

В начале сентября обожгла указательный палец: случайно окунула его в кастрюлю с кипящей водой, когда мешала суп, на одну фалангу. Все произошло быстро, я сразу его вытащила. Никаких особых проблем не было, он немного покраснел и опух около кутикулы, незначительно прям.

Через недели 2 я сделала маникюр с покрытием гель-лаком. При снятии старого покрытия никаких видимых повреждений на ногте не было. В октябре я снова сделала маникюр, и снова же не было видимых повреждений, болезненных ощущений тоже не было.

И только к ноябрю я заметила изменения: когда ноготь стал отрастать, появилась ямка и бугорок. При снятии в начале ноября покрытия мастер посоветовала мне не покрывать его заново, а попробовать полечить лаком лечебным. Я около месяца пользовалась лаком от Eveline 8в1, улучшений особо не наблюдалось, я бы даже сказала, что выглядеть он стал хуже. Единственное, ямка медленно очень движется к концу ногтя. Буквально неделю назад мастер прям хорошо прочистила мне его, оказалось, что он уже сильно расслоился. После чего было принято решение обратиться к специалисту.

Фотография сделана на следующий день после того, как мне его почистила аппаратом мастер. Полдня палец был тогда в пластыре.

Детский хирург, Врач УЗД
Данные изменения ногтя явно не от ожога. Мастера не меняли, покрытия делали такими же материалами как и раньше?
Клиент
Наталия, здравствуйте, как раз в сентябре, после ожога, мне пришлось сходить к незнакомому мастеру в другом городе. На внешний вид маникюр был хорошим, но слез быстрее

Детский хирург, Врач УЗД
Вам к дерматологу, доктора ниже правильно пишут
Хирург
Здравствуйте, это онихолизис (расслоение ногтя) от некачественного концентрированного гель лака. Лечение : 1) ограничение маникюра 2) обращение к дерматологу для осмотра, взятия соскоба (на всякий случай) и получения лечения регенирирующими маслами и кремами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Данное изменение ногтевой пластины не имеет никакого отношения ни к ожогу, ни к покрытию.Рекомендую Вам обратиттся к дерматологу и сдать соскоб на грибки.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Выздоравливайте!)
Детский хирург, Хирург
Соскоб на грибы взять если ничего нет то удалить ноготь полностью
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Ожог по видимому стал пусковым механизмом для развития грибковой инфекции !
Давно было пора временно забыть про косметику для этой пластины, провести противогрибковое лечение и удалить пластину ! Сейчас нужно сделать то же самое: сначала провести анализ соскоба, затем удаление пластины и продолжение лечения у дерматолога !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам нужно сдать соскоб на грибок и очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, соскоб на грибы конечно сдайте.
А в лечении пока ничего советовать не рекомендую.
Если анализ на грибы будет положительным, то надо идти к дерматологу за лечением.
Если грибов не будет, то надо подождать пока не отрастет новая ногтевая пластинка. Будет видно как она растет. Если будет измененная, вся "кривая и неровная", то ее надо будет удалить.
Не исключено, что если повреждена ростковая зона ногтя, то он такой кривой и будет расти.
Я не пугаю, но бывает и такое. Время покажет.
Здоровья Вам.