Красные пятна на боку

У мужа на боку появились розовые пятна с бугорками, через два дня высыхают и остаются красные сухие прыщи

Только давление
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний

Юлия Игоревна,добрый вечер, высыпания не болят не чешутся, дискомфорта нет

Такое бывает, при хорошем иммунитете, что они не чувствительны.

Юлия Игоревна, это опасно?

Не опасно, но лечение требуется при этой форме герпеса

Юлия Игоревна, большое спасибо за оперативные ответы

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, проявляется на фоне сниженного иммунитета, после переохлаждения.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
валацикловир 1000 мг 3 р/д
или ацикловир 800 мг 5 р/д – 7 дней
При сильной боли - ибупрофен/парацетамол
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10 дней
Ограничить водные процедуры.
Заразное заболевание для детей и взрослых кто не болел ветрянкой.

Оксана Васильевна, спасибо большое за ответы

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить наличие опоясывающего герпеса (лишая) - это вирусное заболевание кожи и нервной системы.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем. У лиц, перенесших ветряную оспу, устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет, однако при его ослаблении, в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей), развивается опоясывающий лишай.

Не мочить высыпания
Зодак по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Ацикловир 800мг по 1 таб. 5 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р / Каламин 2 р/д
Ацикловир крем 5 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление опоясывающего герпеса-вирусное заболевание кожи .
Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7 дней, таб Нейромультивит 3 раза в сутки 10 дней. При болях таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на проявление Герпеса ( опоясывающий лишай)
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
При болях Найз или нурафен.