Отклонения в размерах

Добрый день, девочка 11 лет. Рост около 150, давно не мерили. На узи почек :линейные размеры почек незначительно меньше возрастных. Подскажите пожалуйста что это значит м что с этим делать?

Марс, рефлюкс
11 лет

Принятый ответ

Добрый день. В связи с чем проводили УЗИ? У ребёнка ранее были какие-то отклонения по УЗИ почек? Анализы мочи и крови сдавали, в них не было никаких отклонения? Размеры действительно ниже возрастных норм, что требует уточнения в плане функционального состояния почек. В таких случаях рекомендуют проведение общего и биохимического анализа крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб), общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за Ваш отклик. Делали узи из-за обследования по повышенному пульсу. Нашла сейчас обследование с марта прошлого года из другой клиники, там значения были выше. Прикрепила. Мочу и общий анализ крови сдавали недавно, из простуды,тоже прикрепила. Прочие анализы сдавали только полтора года назад, все было в норме

Анализы в норме, но биохимию желательно повторять свежую. Критичного пока ничего не вижу, почки у ребёнка без признаков сморщивания, необходим лабораторный контроль и УЗИ в динамике через 1 - 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, а они действительно так могут уменьшить за полтора года в размере? И с чем это может быть связано? Анализы сегодня сдадим

Для уменьшения их в размерах должна быть причина-воспаление, тяжёлые аутоиммунные процессы с вовлечением почек. В случае, если ничего этого нет, их уменьшение маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, я тогда ничего не понимаю. Вообще за прошедший год она 2 раза тяжело болела ангиной, это давало осложнения в виде ревматизма, болели кисти рук. Может это как-то повлияло?

Да, если были ревматолонические проблемы, это могло стать причиной изменений размеров почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, а далее тогда что с этим предпринимать, если на данный момент нет ревматоидных проблем? Мне хочется понимать суть. Восстанавливаются ли почки? Или может проблема дальше усугубляться?

Надо понимать, что с функцией почек и повторять УЗИ с определением кровоток а, при необходимости - делать урографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, т. е это какое то другое узи? Не то что мы делали?

Нет, Вам смотрели с кровотоком, но это потребуется повторно для отслеживания динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, поняла вас. Спасибо, в первую очередь сдаём анализы

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила результаты анализов. Ребенок сейчас после простуды

Доброе утро. В биохимии параметры, отражающие работу почек, соответствуют норме. Есть только повышение уровня срб, что может быть на фоне острого заболевания или после недавно перенесенного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста по почкам. Я не совсем поняла. Если параметры снизились, например из-за реактивного артрора, то что может быть дальше? Будут ли они нормально развиваться?

На данный момент нет никаких причин считать, что проблемы с почками будут усугубляется. Повторите УЗИ на экспертном УЗИ у специалиста, специализируюшегося на осмотре именно детей, потому что в вопросах определения размеров почек очень важен способ проведения исследования.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, ребенок родился в срок , доношенным?
В сопутствующих проблемах вижу указание на рефлюкс. Речь идет о пузырно-мочеточниковом рефлюксе? Поподробнее можете рассказать? Были какие то вмешательства, пиелонефриты (воспаление)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день, с родами все в порядке было. С почками проблем не было. Делали узи в марте 2024г.,там все было в норме, сдавали анализы в 2024 так же, тоже была норма. Сейчас вот вижу достаточно большие изменения в размерах от прошлогоднего узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, рефлюкс связанный с желудком, вброс происходит иногда. С почками проблем не было, не лечили

Поняла. Тут нужно учитывать, что УЗИ метод субъективный. Так, чтобы почки уменьшились без явной причины практически не бывает такого. Для начала стоит исключить погрешность в исследовании. И для полной картины оценить функцию почек. Потому что только по УЗИ мы не можем определить состояние почек.
Целесообразно прицельно повторить УЗИ для указания точных размеров.
Для оценки работы почек: общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х: креатини, мочевина, общий белок, мочевая кислота, калий,натрий. При наличии отклонений в анализах-посетить нефролога очно, для уточнения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, сегодня сделаем все анализы. За прошедший год несколько раз сильно болели, на фоне этого было осложнение в виде реактивного артрита. Потом лечения сдавали аццп, оно было в норме. Подскажите пожалуйста, я так понимаю это могло повлиять на почки. Но если проблема с артритом сейчас не стоит и все анализы будут в норме, почки восстановятся? Я пока совсем ничего не понимаю

Если ребенок болел ангинами ( возбудитель стрептококк), он может осложняться развитием суставных проблем, проблем с сердцем и почками.
Для исключения поражения сердца смотрим УЗИ сердца.
Для почек- анализы мочи и показатели почечной функции, о чем писала выше. Так сразу говорить, что почки уменьшились из за пока что нет оснований. Потому что мы не знаем функцию почек, снижена она или нет. И учитывая тот факт, что УЗИ метод субъективный. Один специалист так наметил, другой на другом аппарате по своему. Необходимо смотреть на аппарате экспертного класса и просить прицельно указать максимально точные размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо, сдаём анализы и смотрим дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста. Ребенок после простуды

Функция почек не снижена. СКФ (скорость клубочковой фильтрации) по формуле Шварца, которая у детей рассчитывается, равна около 150 мл/мин., исходя из креатинина, роста и веса.
Анализ мочи чистый.
В крови снижены эритроцитарный индексы, что может говорить о дефиците железа.
Обычно сдается ферритин для уточнения запасов железа (вне болезни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, эритроцитный индекс проверим, спасибо. А по почкам что делать дальше? Я уже поняла, что узи переделать тоже нужно. Но, если подтвердится, что почки уменьшились? А скорее так и есть, потому что уж больно большая разница за полтора года

Ну это маловероятно, что они уменьшились, а функция нормальная.
Возможно они до этого были не самых больших размеров. Ребенок еще растет, почки будут увеличиваться.
Повторюсь, УЗИ очень субъективный метод.
Стимулировать рост почек мы не можем.
Необходимо только наблюдать за функцией и анализами раз в полгода. Можно также сдать планово после разрешения инфекции альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Если повышен будет показатель-обратиться к нефрологу. Тогда по показаниям назначают нефропротекторы. Но, скорее всего, такой нужды не будет. Это больше для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, поняла вас, большое вам спасибо!!!