Рак шейки матки 3 в стадия с распадом
Здравствуйте) Девушка 27 лет. РШМ 3в стадия по Заключение: Гистологическая картина злокачественной опухоли солидного строения с обширными участками некроза. Морфологическая и иммуногистохимическая картина плоскоклеточного неороговевающего рака с признаками распада. Жалобы на повышение температуры до 39 ( дважды в сутки ежедневно), боли в животе в пояснице, слабость. ПЭТ КТ Картина ЗНО шейки матки ~75мм с распространением на влагалище с метаболически активным метастатическим поражением л/узлов таза с обеих сторон, не увеличенные л/узлы забрюшинного пространства. В ОАК лейкоциты -19,9, повышены все показатели отвечающие за воспалительный процесс, тромбоциты-582, гемоглобин - 94. -учитывая состояние пациентки, распад опухоли , болевой синдром - показано проведение дезинтоксикационной , а/бактериальной терапии (с учетом чувствительности к антибиотикам), общеукрепляющей терапии в стационаре по м/жительства. Пытались восстановить ее показатели крови, но без успешно, так как не было чувствительности к антибиотикам. Было решено провести химиотерапию паклетаксел+карбоплатин ( еженедельном режиме) 2 курса После на МРТ отрицательная динамика МР-картина образования шейки матки 101х80х40 с распространением в парацервикс, с распространение на тело матки и влагалище (ШВ стадия). Тазовая лимфаденопатия. Отек клетчатки таза. Эндометриоидные кисты обоих яичников. По КТ грудной и брюшной полости очаговых изменения не обнаружено. Как помочь моей сестре ? Неужели при распаде опухоли невозможно вылечить онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования массивная опухоль злокачественного генеза с распространением на соседние структуры и ткани.
Гистологически подтверждены зоны некроза и признаки распада, об этом говорит и лейкоцитоз, повышение температуры тела до фебрильных.
При наличии зон распада всегда есть угроза кровотечения и риск ухудшения ситуации с продолженным распадом опухоли.
Химиотерапия при распаде опухоли проводится крайне осторожно, и схема паклитаксел+карбоплатин при распаде не проводится.
Можно пробовать схемы в монорежиме, таблетированные варианты или таксаны, с контролем каждые 2-3 курса, но врач-химиотерапевт должен оценивать и показатели анализов, общее самочувствие и при повышении температуры до 38-39 как правило курсы химиотерапии не проводятся.
Ситуация действительно сложная и честно скажу ни одна химиотерапия не сможет предотвратить развитие процесса и продлить жизнь на годы.
В данной ситуации самым оптимальным решением была бы госпитализация в паллиативный центр, стабилизация состояния, проведение дезинтоксикационной терапии и после уже решать вопрос о возможности продолжения курсов лекарственной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей сестры распространённый рак шейки матки с массивным опухолевым узлом, распадом и выраженным воспалительным синдромом. При таком состоянии первоочередна стабилизация: инфузионная терапия, адекватное обезболивание, антибактериальная терапия по результатам посевов, коррекция анемии и электролитов. Все это делается и назначается лечащим врачом. Лекарственное лечение в такой ситуации проводят только после улучшения общего состояния.
Полностью вылечить процесс на этой стадии уже маловероятно, но возможно уменьшить симптомы и замедлить рост опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время лучше всего проводить симптоматическую терапию, лучше всего с госпиталищацией в паллиативное отделение, где будет проводиться должно лечение противоболевой, дезинтаксикационной, антибактериальной терапии, а так же коррекция показателей крови.
Учитывая всю симптоматику у сестры химиотерапию в настоящее время лучше не проводить, так как это большой риск: развития кровотечения, присоединения инфекции и развития ещё большей интоксикации.
Ситуация тяжёлая, но лучше всего химию проводить после стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на линии паклитаксел и карбоплатин зафиксировано прогрессирование, то онкоконсилиум оценивает возможность проведения другой линии химиотерапии (учитыаают состояние пациента, анализы крови и тд). Заранее оценить чувствительность опухоли к препаратами нельзя. Поэтому вам надо обсудить с онкологом или начало новой линии лечения или симптоматическое лечение, если первый вариант с учётом тяжести состояния пациента невозможен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация очень непростая
С одной стороны, массивная местнораспространенная опухоль с обширным лимфогенным метастазированием
С другой стороны, присоединившийся воспалительный процесс, который является проявлением некроза и распада опухоли
И получается своеобразный замкнутый круг – такое массивное воспаление системными проявлениями – это противопоказания для химиотерапии.
А отсутствие противоопухолевого лечения способствует росту опухоли и нарастанию явлений воспаления
Химиотерапия на таком септическом фоне приведет к фатальным последствиям
И учитывая прогрессию на классической схеме - в аналогичных ситуациях рекомендуется как попытка рассмотреть другие опции:
1- химиотерапия в монорежиме, например, Иринотеканом
2- иммунотерапия (для этого в опухолевом блоке определяют PD-L-статус)
Безусловно, все лечение должно проводиться на фоне сопровождения антибиотиками и противовоспалительной терапии
К сожалению, шансы на успех очень призрачны
Но все попытки должны быть сделаны