Отбитый ноготь на ноге

Ребенку 12 лет,споткнулся и сильно ударился большим пальцем. Ноготь был синий,потом стал мутным каким-то,вчера при нажатии вышла жидкость,я состригла часть ногтя( где отошёл частично)обработала перекись и положила мазь левомеколь под повязку Вопрос в том нужно ли снимать ноготь полностью и как обрабатывать.

12 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, также уточните пожалуйста когда была травма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила.
Травма была неделю назад

По фото насколько можно судить гематома отслоила ногтевую пластину и вчера опорожнилась. Наиболее вероятно этот ноготок в любом случае сойдет либо самостоятельно, либо его придется удалить.
Сейчас по фото признаков воспаления нет, можно пока с ним ничего не делать (если нет явного кармана между ногтем и пальцем), постепенно его вытеснит новый ноготь, если появится отек, краснота, боль это повод обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Пока в такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 7 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ.Подскажите пожалуйста повязку под пластырь можно или бинтом завязать?

Принятый ответ

Лучше под бинт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое)

Добрый день!
По фото: имеет место отслоение ногтя, как следствие травмы и появления подногтевой гематомы. В настоящий момент, признаков активного воспаления нет, ноготь удалять необязательно, он сойдет самостоятельно через время.
Рекомендуется в данном случае: влажные повязки с хлоргексидином, мазь использовать не стоит.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Повязки под пластырь или бинт? И сколько по времени с повязкой ходить?

Смоченные салфетки, под бинт или пластырь - не принципиально, просто пластырь на фоне влажной повязки может отпадать.
Менять 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте.
Ногтевая пластина полностью отслоилась, рана или поздно пластина отойдёт. Если сейчас нет жалоб, нет отделяемого из под ногтя, то можно пока не удалять, если имеются жалобы и отделяемое, то стоит удалить.
Если не удалять, то можете просто 2-3 раза в день обрабатывать раствором хлоргексидина. Если удалите ногтевую пластину, то после удаления детский хирург даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста если нет боли можно ли заниматься бегом? Сын спортсмен

Принятый ответ

Может, но только надо исключить повторную травматизацию и чтобы обувь была не тесная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, поняла.Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально, конечно, ноготь здоровым не выглядит, имеются признаки посттравматической дистрофии.
В подобной ситуации ответить на вопрос, нужно ли удалять ноготь или нет, сильно помогло бы понимание, насколько плотно ноготь фиксирован к ногтевому ложу.
В случае, если ноготь фиксирован плотно, с удалением можно не спешить, понаблюдать. Если дальше ноготь будет расти измененным по форме, толщине, цвету, тогда рассматривать вопрос об удалении ногтя. Если же под ногтем имеется полость (тот факт, что из-под ногтя текла жидкость, свидетельствует в пользу этого), то ноготь лучше удалить в ближайшее время. Так как жизнеспособность его навсегда нарушена, а под ним начнёт с большой вероятностью расти новый ноготь. Старая ногтевая пластина будет ему в этом мешать, из-за чего новый ноготь будет расти медленнее и вырасти деформированным.
Если самостоятельно у Вас состояние ногтевой пластины оценить вызывает затруднения, можно посетить хирурга, где уже окончательно будет определена жизнеспособность ногтя и определена дальнейшая тактика.
До посещения доктора какой-либо специальной обработки не требуется. Старайтесь избегать дополнительной травматизации, пользоваться просторной удобной обувью и носочками.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеется повреждение и отслойка ногтевой пластины. Скорее всего, ноготь все равно отойдет, пока признаков воспаления нет. Можно выполнять повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. Если задевает, мешает, болит-можно и удалить у хирурга в поликлинике. Делается это под местной анестезией, операция на 5 минут. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ.