Консультация дерматолога /

Что делать с ногтями? — вопрос №2136952

Сам ноготь в ужасном состоянии (выглядит как трухлявый пень), сильно потеют и соответственно сильный запах от ног. Анализ соскоба ногтя ничего не обнаружил.

Возраст: 43

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. фото погрудежено. .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48 ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Клиент
Виктория Николаевна, соскоб и посев подгружен. Он отрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы подготовку делали перед сдачей?
Лечение я вам написала
Визуально у вас грибок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Василий, здравствуйте!
Визуалтно грибковой поражение.
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 2 дня на ногти никакие средства не наносить. Если первый соскоб отрицательный - нужно сдать еще 2 раза. Посев на грибы лучше сдать, если не сдавали (результат у вас не прикреплен).
Лечение при положительном результате:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
В идеале - лечение у дерматолога очно, т.к. нужна будет системная антимикотическая терапия (назначается после обследования и определения типа грибка).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это грибковая инфекция.
То что в соскобе ничего нет, к сожалению не на все 100% говорит о том что его нет.
Внешне это он. Да и по вашему описанию
Ногти спиливать до толщины здорового ногтя.
Сушилка Томсон для обуви один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Наружно раствор Экзодерил капли 2 раза в день.
Через десять минут нанести мазь Клотримазол. Втирать в ногтевую пластину, между пальцами и на всю стопу как носочек.
2 раза в день длительно.
Исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев лучше сдавать на грибок
Он информативнее
Визуально это грибок
При подтверждении р микодерил 2 р в день 8-12 мес