Ночной кашель мальчик 1,5 года

У малыша ночной кашель. Отделение слизи. Днем нет ни насморка ни кашля. Начинается в одно и тоже время в 00-2ч ночи, закашливается, просыпается. Потом просит кушать. Сдавали анализы, делали рентген легких. Низкое железо. Высокий сои. Увеличены лимфоузлы. Принимаем железо. Исключили молочку. (В саду только иногда йогурт дают и молочную кашу)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как длительно сохраняется кашель?

Ребенок привит от коклюша?

Слизь по задней стенке глотки не видно?

При такой симптоматике может юфть рекомендовано исключать такие инфекции, как микоплазма, хламидии, коклюш и паракоклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, кашель более 2-х месяцев. Анализы все возможные сдали. Все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, слизи не видно.

А какие именно сдавали? Антитела IgM? Можете приложить файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сдавали. Все отрицательные. Сдавали около 2-х месяцев назад, когда только начался кашель. Посев из носа сдавали, у лора были. Все в порядке.
Результаты к сожалению, не сохранили

Антитела информативны спустя 2 недели от начала симптомов, если сдавали раньше, то могли бы т отрицательными. Лучше пересдать анализы на коклюш / паракоклюш

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, исключить атипичнную микрофлору, сдать антитела ig M и ig G к микоплазме, хламидиям, коклюша, паракоклюшу, они могут давать такие кашли.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек. Лор не осматривал?

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой кашель чаще всего наблюдается при аденоидите, аденоиды реагируют на вирусы и бактерии начинают защищать организм увеличиваясь в размере и вырабатывая больше слизи
Проверить их очно можно у отоларинголога с помощью эндоскопии
С ними делать активно ничего не нужно
Промывать нос, соблюдать гигиену, если не дышит закапывать сосудосуживающие
Назонекс разрешен только с 2х лет
Но при сильном ухудшении допустимы коротким курсом 3 дня ингаляции с пульмикорт 0,25 2 мл +2 мл физ р-ра
Поможет снизить количество слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Антоновна, назонекс давали 2 недели. Ингаляции не помогают

Как давали назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Антоновна, 1 раз в день, вечером в одно и то же время