Почему ребёнок ,когда ползёт, перестал опираться на кисть и опирается на локоть ?

Ребёнку 1 год. Ползала на обоих руках , всё было хорошо. но 2 дня назад заметила, что ребёнок стал левой рукой опираться на логоть,когда ползаёт, но когда пытается встать,она нормально опирается на левую руку игрушки левой рукой берёт нормально, хватка сильная. По какой причине она стала ползать на логте?

18 лет

Здравствуйте! Для полной ясности можно снять видео как малыш ползает. Видео загрузить на Яндекс диск или другой файлообменник, а ссылку прикрепить к вопросу.
Когда ребёнка последний раз ребёнка осматривал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, 2025-09-19 16-02-38.MP4
https://disk.yandex.ru/i/rZAuhHPPSw9H4w
9 сентября мы были на осмотре у невролога

Здравствуйте! По фото не совсем понятно . Если ребенок активно пользуется обоими руками - возможно новый навык . Для наглядности прикрепите пожалуйста ссылку на видео. Ребенок стоит у опоры, сидит самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Регина Динисламовна, Ребёнок сидит , стоит у опоры, делает первые шаги , но по какой то причине стала опираться на логоть локоть, когда ползёт

Посмотрела видео по ссылке ниже. А травм никаких не было? Особенно плечевого сустава ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Регина Динисламовна, нет

Принятый ответ

Если никакой травматизации не было ; в остальном ребенок активно пользуется рукой; сила, тонус симметричны с обоих сторон; движения в ручках не ограничены - вероятнее всего новый навык у ребенка. Для исключения отклонений можно показаться неврологу очно