Опрелости под грудью

Доброе утро.Подскажите,пожалуйста,чем мазать опрелости под грудью. Боюсь чем-то мазать самостоятельно,все-таки грудь,главное не навредить.Сегодня прошлась хлорогексидином.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дерматит складок можно предположить по фото.
Наружно: клотримазол крем 2 р в день, 14 дней.
Для профилактики: пенка неотанин или каламин 1 раз в день.
Комфортное, вентилируемое нательное белье.

Юлия Игоревна, спасибо за ответ)Ваши коллеги пишут про диабет или преддиабет,может ли быть такое?никаких симптомов касающих диабета нет 🙏🏼

По одному эпизоду не стоит переживать. Скрининг глюкозы крови 1 раз в год необходим всем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Хлоргексидин отменить
для снятия раздражения мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Далее перейти на крем тальк Диадерм или крем Сикальфат Авен или Барьедерм Урьяж 1-2 раза в день для профилактики на привычные места высыпаний до месяца
-белье хлопковое, свободное, мягкое, тугие топы не носить
-питание с ограничением сладкого, мучного
С утра натощак сдать общий анализ крови, глюкоза
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление раздражительного дерматита. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ)Ваши коллеги пишут про диабет(сдать сахар),возможно ли это если нет никаких симптомов диабета?

Это не обязательно, но при повышении сахара в крови может активироваться условно-патогенная грибковая флора, поэтому этот фактор необходимо исключить.

Юлия Юрьевна, поняла)но я так понимаю эти опрелости могут быть в разных местах?и когда бить тревогу,если эти опрелости не будут проходить?если,например,они пройдут через неделю,то повышение сахара исключается?

Опрелости обычно встречаются в складках и первопричина жто повышенная потливость, повышение сахара в крови может сопутствовать, но не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на раздражительный дарматит ( дерматит складок ) .
Скажите пожалуйста когда именно появилась покраснение ?
Что уже наносили ?
Есть ли сильный зуд ?

Оксана Александровна, зуда нет,грудь немаленькая,да и вес немаленький.появилось после уборки,когда сильно вспотела. В общем никак не беспокоит.

Спасибо за ответ. В таком случае можно использовать Целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Днём наносить судокрем тонким слоем. Ограничить контакт с водой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Наталья,
По фото и описанию картина наиболее характерна для дерматита складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
В подобной ситуации обычно рекомендуют
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Для снятия воспаления на коже
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
- х/б свободная одежда
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться опрелость складок (кандидоз).
Причина в размножении нормального грибка кожи - кандиды из-за действия различных провоцирующих факторов.

Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин (Исключить диабет и преддиабет. Они могут провоцировать такую сыпь).
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием (Для исключения провоцирующих факторов)
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления

По лечению обычно рекомендуют:
- Крем Пимафукорт - 2 р/д утром 7 дней (для снятия воспаления)
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум) (для защиты кожи)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней (для восстановления микрофлоры кожи и слизистых)
- С 8 дня - Крем Неотанин или Судокрем+ крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней (для поддержания процесса).