Множественные кисты в груди

Здравствуйте. Сегодня была на узи груди, сказали множественные кисты в обеих грудях максимальный размер 6*3 мм, хотя 2 месяца назад были только 2 кисты в правой груди (они у меня уже были года 2) Получается за 2 месяца образовались еще кисты и так же в левой груди. Грудь болит начиная с овуляции и до начала цикла. Узист сказала, что ничего страшного это от гормонов, их может становиться больше, может становиться меньше, это ничего страшного. Так ли это? Может ли переродиться это все в рак? Какое может быть эффективное лечение? Так как пью Мастодинон, антиоксикапс с селеном уже 3 месяца (выписал маммолог) не помогает.

Остеохондроз
34 года

Здравствуйте! Лечение у вас верное. Эффект от препаратов накопительный, если вы принимаете только 3 месяца,то УЗИ молочных желез надо повторить через 6 месяцев,не ранее. Кисты молочных желез , особенно маленькие,как у вас,в рак не переходят. Но наблюдать за ними необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Но почему же за 2 месяца образовалось столько кист? И грудь стала болеть? Это из-за мастопатии?

Какие ещё препараты принимаете или принимали раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, витамины. Железо, витамин D, омегу, селен, витамины группы B. Так же витамины кожа, волосы, ногти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, еще Префемин гинеколог назначала

Можно мастодинон заменить индинол форто по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца плюс добавить нейродикловит по 1 таб 3 раза в день курс 10 дней. Также при мастопатии хорошо себя зарекомендовал препарат экстракт витекса священного по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца.