Появилось белое пятно после лечения зуба
Мучают нижний зуб 6-ку, сказали канал не до конца запломбировали, вот и заболел. Но так как от своего зуба осталось мало и в основном зуб - сплошная пломба, то чтобы все достать и заново запломбировать - будет очень сложно и инструмент в городской клинике не подходит. Направили в платную клинику. Жду, когда запишут на диск результаты КТ. Лечила зуб 15.09, с каждым днём чувствовала, словно десну повредили, но думала связано с уколами и когда делали снимок - прикладывали жесткую грубую бумагу. Думала поцарапала. Сегодня 19.09 и я увидела, что в этом месте все побелели и болит. Боюсь представить что это.
Здравствуйте, Александра!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки, развилось небольшое воспаление. Белое- это фибрин, он похож на белый или желтоватый налет, образуется из белка крови и является естественной повязкой, которая защищает ранку от инфекции и травм, под ней происходит заживление.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Заживление обычно происходит за 5-10 дней.