Консультация стоматолога /

Опустилась десна у ребенка — вопрос №1943497

Добрый вечер
Заметила у ребенка , что на зубике десна опустилась (ребенку 1г 2 месяца) . Зубы чистить не даёт , приходится держать и чистить , сначала обычной чистили , сейчас силеконовой( одевается на палец ) . Очень переживаю , что это может такое и что нам делать , на сколько серьезно это ?Фото прикрепляю .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото можете прикрепить?
Часто рецессия десны на молочных зубах- следствие травмы и при прорезывании постоянных зубов всп нормализуется
Клиент
Светлана, здравствуйте, фото прикрепила

Стоматолог
фото нечеткое,
изменения в цвете зубов не видно( травматический периодонтит), но к ортодонту после прорезывания всех молочных зубов показаться стоит
Клиент
Светлана, изменения в цвете зуба нет. Что с этим делать ? Как чистить зубы? И что может быть в дальнейшем?
Стоматолог
зубы чистить, как обычно, вытекающими движениями от десны к режущей краю.
Пока о прикусе судить рано, когда все молочные зубы прорежутся, можно записаться к ортодонту.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Дёсна могут воспаляться из-за плохой гигиены.
Попробуйте приобрести У-образную щётку и чередуйте с обычной. Включайте песенку во время чистки. Поощряйте, хвалите. Можно купить игрушку с зубами. Да сейчас много чего есть. И тренироваться чистить.
Тут дело вашей силы воли и навыка. Постепенно ребёнок начнёт воспринимать чистку как ритуал и привыкнет.
На данный момент обрабатывайте(протирайте) дёсна настоем ромашки на бинтике или на ватном диске, но ОЧЕНЬ аккуратно. 2 раза в день. 5 дней. Соблюдайте все меры безопасности