Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1400381

Здравствуйте. 26.05 удалили зуб, зуб ранее был под короной(буду ставить мост). При удаление вытаскивает осколками, зуб разрушался, применяли машину (сверлили). После удаления болела десна, пульсация, температура 37.3.
31. 05 стоматолог почистил лунку, сказал, что не было сгустка поэтому и так. Почистил, зашил(как объяснил чтобы сгусток невылетил),амоксиклав по 1000*2 пью, ромашку держу во рту, не полощу. Чувствую какое то не домогание, температура 37,пью обезболивающие. Сегодня посмотрела, а в лунке ничего нет. Померла сейчас температуру (18:30) 37,3.Нормально ли это? Фото прикрепила.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, щитовидка

Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас болей нет?
Не может ли это быть ОРВИ?
По фото более менее все нормально, единственное есть белесоватые точки, они были до этого?
Принимаете ли пробиотики вместе с антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте. Орви нет, ни каких симптомов нет. Эти точки были после удаления, я думала они от укола(анастезия). Боль не сильная, но сегодня пила ибупрофен. В лункеничего нет, просто пусто. Нормально ли это?

Стоматолог
Когда назначили швы снимать?
В лунке должен быть или сгусток, или специальная губка для заживления. Возможно просто не видно. Боль может быть, так как было хирургическое вмешательство
Понаблюдайте 2-3 дня, если станет хуже, то к хирургу на осмотр
Клиент
Марехи, назначено на 5 июня
Стоматолог
Хорошо, как раз понаблюдайте на выходных и в понедельник уже хирург точно все осмотрит, если боли не уменьшатся, то надо будет сделать снимок еще раз
В идеале, чтобы в лунке была специальная заживляющая губка+сгусток
Лекарства принимайте по назначению
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер! По фото визуально, лунка спокойная, края ровные, признаков нагноения нет. Но лунка пустая, несмотря на шов хотя по фото он уже не состоятелен!
В дополнение к Амоксиклаву можно подключить противовоспалительное Нимесил/Найз по 1*2 раза в день. На десну наносить бальзам Асепта!
В лунку обычно, если она пустая вводят Йодоформную турунду на несколько дней!
Принятый ответ
Клиент
Юрий, здравствуйте! Скажите пожалуйста, лунка сама затянется, если не вводить турунду и принимая лекарства? Или будет хуже?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно затянется, процесс заживления в среднем происходит за 14 дней, полностью лунка закрывается через 1 месяц! Если вы жалоб не предъявляете можно и без йодоформа, не переживайте)
Клиент
Юрий, большое спасибо за обратную связь!
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но возможно Вы правы и лунка пустая . Может быть сгусток после ревизии лунки небыл , как следует сформирован , может что-то пошло не так при ревизии лунки. Только по фото трудно говорить конкретно. Подскажите , пожалуйста, какие жалобы сейчас даёт лунка , есть ли постоянные ноющие, тянущие боли ,боли от горячего как будто нерв у зуба болит, ночные боли, неприятный гнилостный привкус из лунки? Для полного понимания ситуации,нужен очный осмотр,стоматологом хирургом,который проводил удаление и ревизию. Если Вы не очень доверяете своему доктору,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Возможно ,все дело и не в лунке и она не пустая ,а сгусток просто сжался и не виден ,но функцию свою выполняет,такое бывает . А недомогание связано с другими причинами ,ОРВИ или простудой . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! На данный момент ноящая боль, не сильная. От горячего больно десну. Вот ещё отдаёт в ухо, с этой же стороны и горло. Сейчас температура 37,1. Скажите пожалуйста, а если в лунке не сформировался сгусток, сможет ли она затянуться без последствий? Не будет ли какого либо воспаления?
Стоматолог
Возможно , что судя по симптоматике имеется вялотекущий альвеолит . Сгусток частично разрушился ,но часть стенок лунки перекрывает и нет острой картины воспаления. Но само собой это не пройдёт и лунка не восстановится. Нужен очный осмотр и скорее всего повторная ревизия. Нужно видеть рентгеновский снимок,возможно в лунке остались осколки ,что мешает заживлению . Если ничего не делать ,воспаление может усилиться и стобилизировать ситуацию будет гораздо сложнее . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Нормально если нет ноющих,стреляющих,,нарастающих болей с каждым днём,боли должны теперь уменьшаться.Нужен контрольный рентген снимок лунки сейчас,что бы убедиться что лунка пустая
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ноющая есть боль, не сильная. Но, когда я кушаю, то боль посильнее
Стоматолог
Пока 3 для прошло после ревизии лунки,поэтому боли и отек нормально,главное что бы эти боли уменьшались.Емли этого не будет в ближайшие дни,то нужен рентген и осмотр
Клиент
Анна, большое спасибо за обратную связь!
Стоматолог
Здравствуйте,
альвеолит(с пустая лунаа-по сути альвеолит,даже,если нет выраженной гиперемии и отека)-разумеется не норма, но встречается часто. Курс антибиотика допивайте.НПВС можно(найз, ибупрофен), ротовые ванночки-тепоые антисептики-фурациллин, мирамистин, хлоргексидин, ротокан(можно менять). Пища нераздражающая, без мелких косточек(мак,черника). Пустая лунка постепенно заживет,просто на это нужно больше времени.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!