Кровоподтеки
Здравствуйте, Ребенок 6,5 лет. Периодично на теле, руках, ногах появляются кровоподтеки. Не болят, на общее состояние никак не влияют, затем проходят. Сдали анализ крови. Прошу вас прокомментировать результат. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина !
Норма тромбоцитов у ребёнка 6,5 лет обычно до 450-500
В целом, отмечаться их небольшое повышение может на фоне недостаточного обьема употребляемой жидкости накануне сдачи анализа или вообще в принципе
Также изменяться количество тромбоцитов может на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции
СОЭ обычно у детей считается в норме до 15
Также на его показатели может влиять стресс, переутомление, перенесенная инфекция
Обычно при появлении кровоподтеков на коже рекомендуется сдавать дополнительно коагулограмму, С реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови есть повышение СОЭ, что может говорить о небольшой воспалительной реакции есть повышение тромбоцитов
Хотелось бы увидеть фото самих пятен.
Скажите пожалуйста они появляются без причины?
Оксана Александровна, здравствуйте! Мальчик очень активный, появляются вроде в результате соприкосновения. Он прыгает, что то задевает, появляются то на руке, то на попе! Фото загружу. Спасибо.
Можно сдать коагулограмму крови .
И консультация гематолога по результатам анализов.
Возможно просто такая особенность.
Но проверить необходимо
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, по результатам анализа есть незначительные изменения показателей. В этом случае рекомендовано сдать коагулограмму, срб и если будут изменения , тогда очный осмотр гемостазиолога. Сейчас можно пропить витамин с в дозировке соответсвующей возрасту 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте
Критических изменений по анализу нет
Рекомендуется пересдать через месяц и посмотреть в динамике и проверить коагулограмму
Если ребёнок активный то могут быть такие повреждения,у детей чувствительная кожа,тонкая,реагирует на трения более выражено