Трескается кожа но ступнях до крови и болят

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? На ступнях трескается кожа до крови, сильно чешется, шелушится. На руках тоже такое есть. Уже чем только не мазала, и от грибка, ничего не помогает. Какие можно сдать анализы, чтобы выяснить причину? И можно ли по анализам определить что это

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По фото проявления кератодермии.
Рекомендую по лечению
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Метилурациловую мазь 1р в день 10дней утром, вечером мазь Дермовейт под пленку на 14дней.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на 2мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а анализы нужно сдать какие-то?

Было бы хорошо, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимию минимальную.

Татьяна Сергеевна, а биохимия это на что?

Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, щелочная фосфотаза, триглицериды.

Татьяна Сергеевна, поняла вас, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Слать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результате обследования

Виктория Николаевна, спасибо вам!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кератодермия по фото ,но очно надо исключить псориаз
На регулярной основе мазь уродерм 3-5 р в день
Проверьте дефицитные состояния:
Кровь на вит д,ферритин,цинк,медь
Удобную дышащую обувь носите
Х/б носки

Марина Геннадьевна, чтобы исключить псориаз, какие-то анализы нужно ещё сдать?

Клинически ставится на основании осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кератодермию . Наружно крема с мочевиной 25-30% ( уродерм , эуцерин , Флекситол ), Вит Аевит по 1 капс 3 раза в день . Очно показаться дерматологу