У малыша 1 неделя загноился глазик

Проснулись с утра, у малыша не открывается глазик, гноится, желтые сопли как будто на глазу. Это очень страшно? Как лечить? Малышу отроду неделя

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Описанные симптомы с большой вероятностью указывают на дакриоцистит новорожденных.
Это состояние, при котором происходит закупорка или сужение носослезного протока. Слеза не проходит в полость носа, слеза застаивается и присоединятся бактериальная инфекция, глазки закисают. Это не страшно, многие детки с этим сталкиваются.
В таких случаях рекомендуют комплексный уход, включающий гигиену, массаж и применение капель. Обработку нужно начинать с протирания глаза ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, чтобы аккуратно удалить отделяемое. Затем сделать массаж области носослезного канала: подушечкой пальца, слегка надавливая, следует провести по направлению от внутреннего уголка глаза вдоль боковой спинки носа сверху вниз, рекомендуется повторять 7-8 раз для механического проталкивания желатиозной пробки. После массажа закапать антисептические капли, например, Окомистин, по 1 капле 3 раза в день. Сразу после процедуры очень полезно дать ребенку грудь или бутылочку, так как сосательные движения стимулируют работу мышц и помогают открыть носослезный канал. Весь этот комплекс рекомендуется выполнять 3 раза в день, а общий курс может длиться до 1 месяца.
Если отделяемое стало гнойным и обильным, то вместо антисептика на 5 -7 дней назначают антибактериальные капли, например, Тобрекс или Тобрисс или Л-оптик (разрешены с рождения) по 1 капле 4-5 раз в день.
В плановом порядке показаться офтальмологу для проведения слезно-носовой пробы с красителем.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

По описанию -это похоже на бактериальный конъюнктивит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб- клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Если на данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая описание клинически больше данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и принятия решения о дальнейшей тактике лечения. Информативным будет проведение слезно-носовой пробы с целью исключения непроходимости носослезного канала и дакриоцистита новорожденных.

Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа , пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу, для визуальной оценки картины воспаления.
Носик дышит у малыша?

Здравствуйте.

У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .

Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Здравствуйте!Такая клиническая ситуация может быть характерна для стеноза/непроходимости носослезного канала. С эти сталкиваются многие новорождённые дети из-за особенностей внутриутробной физиологии.
Вам показана очная консультация врача -офтальмолога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики исходя из результатов осмотра.
На сегодняшний день учитывая во внимание возраст малыша и наличие выделений в таких случаях рекомендуется антисептические капли(окуларис, Пикторид, Бактовит) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 10-14 дней + гигиена глазной щели по мере необходимости (ватным диском смоченном в тёплой кипячёной воде или физрастворе протирать глазную щель от наружнего угла глаза к внутреннему).
Также показан массаж области проекции носослезного канала во время каждого кормления для того, чтобы механически повлиять на причину стеноза/непроходимости, так как капли причину не устраняют и направлены , лишь, на то чтобы снизить размножение бактериальной флоры из-за нарушения оттока слезы по носослезному каналу.
Если характер выделений увеличится и положительный динамики на фоне рекомендаций не будет в таких случаях используют антибактериальные капли(Тобрисс, Тобрекс ) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7-10 дней.
После очной консультации доктора, определитесь с дальнейшей тактикой!
Будьте здоровы 🌷