Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит во время беременности — вопрос №2510779

Здравствуйте. На 14 недели беременности был конъюнктивит, боялась лечить изначально, из-за этого образовалось уплотнение на верхнем веке(халязион) , конъюнктивит вылечила, уплотнение осталось, шишка на верхнем веке, но никак не беспокоила, после родов сказали удалить хирургическим путем. Сейчас на 36 недели он воспалился(халязион) и начал выделяться гной из ресничного края (как я поняла это халязион прорвал), соответственно гной из ресничного края попал в глаз, на следующий день начался конъюнктивит гнойные зеленые выделения из глаза , резь в глазу и покраснел глаз. Под верхним веком ещё белый шарик внутри. Фото прилагаю. Сейчас применяю капли пикторид и флоксал, лечение помогает, Но гной иногда так же сочится из ресничного края. Получается, что лечение коньюктивита бессмысленно, тк спустя 7 дней лечения гной из ресничного края все равно может выходить и попадёт так же в глаза, и по кругу начнется конъюнктивит. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы получается уже 7 дней используете флоксал? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, флоксал использую 2 дня, 4 раза в день

Офтальмолог
Я Вас поняла. Рекомендую капли сменить на мазь. Она остаётся на дольше в глазу. Мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день.
Капли пикторид ( это антисептик) оставляем по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут
Клиент
Александра Евгеньевна, мазь закладывать в веко? Или сверху на веко? Как применять? При беременности можно использовать?
Офтальмолог
Да, можно. Мазь так используем: оттягиваем нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую вам в этой ситуации комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на само образование (на реберном крае века) 3 раза в день. Еще 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Елена . Пикторидом можно промывать отделяемое 4-6 раз в сутки по потребности

После гигиены добавить капли л- дексопт и закрывать слезную точку у внутреннего угла глаза на нижнем веке в течение 2 минут после закапывания капель . Препарат уберет глубокое воспаление в толще века, капаем 4р день 7 дней

Флоксал за нижнее веко 3 р/день оставляем .

Наружно на кожу века 1% гидрокортизон 2 р/день -опять же убираем воспаление.

Через 7 суток нужно оценить динамику !

Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, эти средства можно во время беременности?
Офтальмолог
Разрешены при соблюдении рекомендаций с и обтурацией слезной точки для предотвращения попадания препарата в кровоток !
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал 2-3 р в день за нижнее веко или офтоципро. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото!
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк.
Капли , которые написала, так же минимально проникают в кровоток, они никак плоду не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Желаю вам скорейшего выздоровления ?