Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка, возраст 1,9 — вопрос №2458083

Ребенок 1,9 болеет простудой, начался конъюнктивит. Месяц назад тоже болели простудой и конъюнктивитом одновременно, капали Тобрекс, но на третий день появились пятна на носу, как крапивница. Перестали капать, пили Зиртек. Сейчас опять конъюнктивит на фоне простуды, заложен нос, капала Називин и аквамарис в нос, глаза промывала фурацилином и ромашкой. Утром после сна были желтоватые корки на ресничках, а к вечеру начали часто появляться белые выделения в уголках глаз. Вопрос, что нам капать, если была аллергия на Тобрекс?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. В глазки можно окомистин по 2 кап 3 р в день до 5 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый вечер! Заменить АБ препаратом другой группы, если в этом есть необходимость.
Например фторхинолоны (Левофлоксацин 0.5%).
Но, если конъюнктивит вирусной этиологии АБ терапия не показана.
Поэтому, приложите, пожалуйста фото к вопросу оценить клиническую картину визуально, на сколько это возможно.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, приложила фото глазок сразу после сна
Офтальмолог
Посмотрела фото.Обильные гнойные выделения. Показана АБ терапия.
Купите Сигницеф (Левофлоксацин 0.5%) - это другая группа АБ.
По 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7 дней.
Выделения убирайте кипячёной водой или физраствором комнатной температуры.
При нарушении носового дыхания носик промываете солевыми растворами (Долфин, аквамарис, аквалор).
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно вирусный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Пока нет явных гнойных выделений, можно обойтись без антибиотика. Перед закапыванием капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 7 дней. Если все же глазки начнут гноиться, добавьте антибиотик. Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Он из другой группы, не из той что Тобрекс, поэтому аллергии быть не должно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, приложила фото глазок сразу после сна
Офтальмолог
Фото посмотрела. Все же гноя много, антибиотик нужен. Поэтому прокапайте все три вида капелек. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начните капать антисептик бактавит (или пикторид, или окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина.
Лечите носик.
По возможности приложите фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, приложила фото глазок сразу после сна
Офтальмолог
Посмотрела.
Гнойное отделяемое обильное.
Антисептика будет недостаточно.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, для более объективного ответа.
По клинике данных больше за Вирусный конъюнктивит/ на фоне ОРВИ/.На данный момент, рекомендую:
1/ промывать глаза Фурацилином 2 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капать капли Пикторит или Витобакт. 4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день/7 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо, приложила фото глазок сразу после сна
Офтальмолог
Маргарита, посмотрела фото. Присоедининие бактериальной инфекции. Добавляем Антибиотик- Офтаквикс или Сигницеф 4 р в день 7 дней. Это добавить к лечению, которое я выше написала.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Маргарита, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Обязательно приложите фото глаз. Объективно посоветовать что то не получится без оценки характера выделений
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото глазок сразу после сна
Офтальмолог
В вашем случае эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Гной можно отмачивать ватным диском , смоченным Хлоргексидином или мирамистином -что дома есть .
Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли флоксал или сигницеф 4 р в день.
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!