Кровянистые выделения после 2 месяцев родов

3 июля было третье кесарево, при родах плохо сокращалось матка потеряла полтора литра крови. лохии длились полтора месяца после этого лохии закончились и ровно в два месяца пошли типа месячные. Но они странные, начинаются скудные кровянистые выделения концу недели мазня, потом опять кровянистые выделения и мазня и так уже три недели. На узи была, без патологий сказали кровит сосуд! Нахожусь на смешанном вскармливании, грудь берет плохо, ночью вообще не кормлю. Не пойму что это может быть!

Нет
36 лет

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания могут быть нерегулярные кровянистые выделения, если при этом по УЗИ нет Абсолютно никакой патологии, то ничего страшного и опасного в этом нет, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, транексам пила и он не помог

Можно увеличить дозировку до 1000 мг 3р в день 4 дня

Здравствуйте, первые менструации после родов могут отличаться по характеру от тех которые были до момента родов. Обычно цикл восстанавливается только после полного завершения грудного вскармливания в течение 6-8 месяцев. На фоне грудного вскармливания повышен уровень пролактина, что может способствовать нарушением цикла. Могли бы вы прикрепить к вопросу последнее ультразвуковое исследование, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила, просто такая ситуация уже три недели.

Ольга, по результатам узи эндометрий тонкий. Уточните пожалуйста на кресле оценивали шейку матки? Кровоостанавливающие препараты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, на кресле не была, врач сказала, что видит выделения именно из матки, пила транексам 3 дня, но не помогло

До рождения малыша не отмечалось признаков аденомиоза? Вне беременности менструации какие были по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, да ставили аденомиоз и месячные обильные всегда

Ольга, более вероятно, что это связано с активацией очагов аденомиоза. В подобных ситуациях возможно например решить вопрос о установки ВМС Мирена. Она очень эффективно купирует проявления связанные с аденомиозом, уменьшает активность очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, я так и подозревала про аденемиоз)

Принятый ответ

Ольга, Рада что смогла вам немного помочь. Крепкого вам здоровья! Скорейшего восстановления после родов

Здравствуйте
После родов, менструации могут носить ацикличный характер.
Выделения могут быть более обильными или скудными, с различными медсенструальными перерывами , различной интенсивности и характера
Становление цикла после родов идет постепенно до трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, а то что такая история три недели длится, это считается нормой?

Здравствуйте.
На смешанном вскармливании менструации могут возобновляться уже через 6–8 недель. Первые циклы часто бывают нерегулярными: выделения могут длиться дольше обычного, идти то скудно, то более заметно. На УЗИ матка и придатки выглядят нормально, эндометрий тонкий, патологических изменений нет. Такая картина обычно соответствует естественному восстановлению цикла после родов. Лечения не требуется. В похожих ситуациях обычно рекомендуют лишь следить за характером выделений: обратиться очно стоит, если они становятся очень обильными (прокладка за час и быстрее), появляется неприятный запах, температура или боли. В остальном такие выделения считаются вариантом нормы в первые месяцы после родов.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Не переживайте, по УЗИ структурных изменений не выявлено, причин для беспокойства (остатков плацентарной ткани, воспаления) нет. Матка сократилась до нормальных размеров, эндометрий —норма.
После родов, на смешанном вскармливании, гормональный фон нестабилен. Яичники начинают «просыпаться» и пытаться работать, но делают это скачкообразно. Первые несколько менструальных циклов могут быть необычными: нерегулярными, длительными, с мазней в начале и в конце. Вероятнее всего началась первая менструация после родов, которая проходит в виде не полноценного цикла, а эпизода дисфункционального маточного кровотечения на фоне гормональной перестройки. Продолжайте отслеживать характер выделений. Для установления регулярного цикла требуется от 3-6 месяцев. При усиление кровянистых выделений (прокладка максимальной впитываемости за 2 часа), сильных болях внизу живота, повышение температуры, появление неприятного запаха выделений—обратитесь к гинекологу очно, для осмотра и сдачи общего анализа крови (исключить анемию на фоне длительных выделений).
Скорейшего Вам восстановления!