Бросить курить беременна
Добрый день! Беременна, срок 6 недель 1 день. Была на узи 5 дней назад. Эмбриона еще не было видно, только плодовое яйцо. Беременность долгожданная, была уверена что спокойно смогу бросить курить Айкос как увижу 2 полоски. Но не получается это сделать никак. Схожу с ума. Сократила до 5 шт в день. Но отказаться никак не могу, даже какие-то психи и нервы пошли. Помогите, пожалуйста, что можно сделать, как бросить? Можно ли использовать пластырь? Как лучше резко бросить и помучаться или постепенно? Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Курение, конечно, необходимо прекратить, так как оно очень пагубно сказывается на развитии беременности.
Обычно, "синдром отмены" после прекращения поступления никотина в организм длится 2-4 недели. Это время стоит просто пережить, отвлекая себя другими приятными вещами, которые будут заменять никотин. Можно кушать фрукты, ягоды, грызть семечки, как только захочется покурить. В общем, отвлекать себя иными полезными вещами, которые бы заняли то время, которое обычно тратили на курение.
Повторюсь, это время стоит просто пережить. Через пару недель станет намного легче и мысли о никотине будут посещать реже.
В качестве седативной терапии можно рассмотреть Таб. Валерианы по 1 т 3 раза в день. Также, Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день. Чай с мятой тоже оказывает хорошее седативное действие.
Хорошая книга есть у Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Высокозамотивированные люди бросают курить сразу после прочтения этой книги.
Здравствуйте. Уже хорошо что вы сократили количество выкуриваемых стиков, курить во время беременности конечно нельзя, постарайтесь Думайте о ребёнке и просто можно бросить резко, если сильно захочется покурить то можно что-то съесть или на что-то отвлечься
Здравствуйте, при наступлении беременности рекомендуют отказ от вредных привычек, в том числе и курение. Но зачастую резко бросить курение очень сложно, обычно рекомендует постепенный отказ от курения с сокращением количества сигарет в день. Разницы в применении пластыря, стиков и других видов табачных изделий обычно нет. Прекращение курения обычно рекомендует проводить как можно раньше, так как на фоне курения может ухудшаться развитие плаценты, нарушаться кровоток, что в дальнейшем может приводить к задержке развития плода.
Чем быстрее Вы бросите курить, тем лучше и для ребёнка и для Вас.. Никакого вреда "резкой" отмены, кроме повышеной тяги к курению нет. Использование никотинзамещающей терапии (пластыри, таблетки) при беременности нежелательно, но вред от неё несомненно меньше, чем от самого курения.
Здравствуйте!
Самым безопасным вариантом считается полный отказ от любых форм табака и электронных устройств с нагреванием сразу, без постепенного снижения дозы. Заместительная никотиновая терапия (пластыри, жвачки, таблетки) у беременных не используется — она тоже поставляет никотин и не считается безопасной в вашем положении.
Что помогает на практике:
Поведенческие приёмы — убрать триггеры (кофе, привычные «сигаретные паузы»), занять руки (бутылка воды, семечки, жвачка), переключать внимание в моменты тяги.
Лучший вариант — именно резкий отказ, потому что даже 2–3 выкуренные стика в день поддерживают зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно отказ от курения должен быть одномоментный, история про «постепенный» отказ не имеет никакого отношения к безопасности или упрощению.
Понимаю, что самостоятельно это сделать крайне сложно, но и «волшебных» таблеток, к сожалению, для этого нет.
Пластырь также не рекомендуется во время беременности, как и обычное курение, то есть одинаково не безопасно одно заменить другим.
Нужно понимать, что это в первую очередь психологическая проблема, а не физиологическая, соответственно нужно работать в этом направлении.
Может быть эффективно обратится к психотерапевту, есть методы «кодирования» от вредных привычек, которые могут применяться при беременности- это в том случае, если самостоятельно никак не получается.
Также можно пробовать заменить процесс курения на любое другое действие, условно вместо покурить- сделать 10 приседаний.
То есть в голове нужно заменить одно действие на другое, сначала может быть сложно, но нужно время и усиление.