Анемия анализ крови

Добрый день.После родов прошло 5 месяцев .Сразу после стала замечать синяки на своем теле от небольших ударов.Причиной панике стало ,когда ударилась случайно последний раз .Появилась обширная гематома .все анализы прикладываю .старые и новые .

Нет
28 лет

Добрый день. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для железодефицитной анемии средней степени тяжести.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение 3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ризван Тагирович, а что насчет АЧТВ?

Анализы на АЧТВ не увидел
Есть ли у вас какие то хронические заболевания? Были операции? Была ли большая кровопотеря во время родов ?

У вас таже есть полихромотофилия, что может указывать на училение разрушения эритроцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ризван Тагирович, загрузила еще раз .ничего нету только после родов беспокоят синяки .ранее была анемия лет 10 назад колола уколы.больше ничего никогда не беспокоило

Здравствуйте, Саша! Железодефицитная анемия -гемоглобин 84...АЧТВ меняется из за анемии в т.ч.

Исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 2 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)

если на ГВ-добавьте витамины для кормящих мамочек

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Сергеевна, так откуда появляются синяки? Может проблема в свертываемости начиталась в плоть до рака страшно .

Анемия косвенно может быть причиной гематом.
Причина в нарушении проницаемости стенки сосуда. Можно принимать аскорутин 1т×3р в день, курс 1 месяц, каждые 3-4 месяца.

Принятый ответ

Коагулограмма - чувствительный анализ,поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно полечить анемию.Лучше анализ пересдать после стабилизации цифр гемоглобина.. Если и тогда будут измененияе- удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.

Здравствуйте, Александра
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для его выявления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Признаков заболевания крови в анализе нет.

В коагулограмме отмечается удлинение АЧТВ. Часто это бывает после перенесенной инфекции, воспаления, при приеме антикоагулянтов, а также при погрешности лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
При сохранении удлинения АЧТВ в контрольной коагулограмме потребуется определение активности фактора виллебранда, 8,9, 11 факторов свертывания, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ясный ответ

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!