Ребенок чувствует себя хорошо

Доброго времени суток,у ребенка 5 лет последние пару месяцев идет кровь из носа ,она очень быстро останавливается ,заметили закономерность что как только кто то слегка прикоснется к носу(небольшой удар, сам расчешет )и сразу начинает идти кровь((( Сдали анализы крови ,пришли вот такие показатели ,что это может обозначать , что еще нам нужно сдать для постановки более точного диагноза?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови по основным позициям в норме. Колебания в формуле лейкоцитов может быть из-за перенесеннй инфекции, базофилы реагируют на аллергены. С кровью проблем нет и она причиной кровотечений быть не может.
По обмену железа ферритин ниже нормы( ниже 30 нг/мл) , поэтому можно рассмотреть прием препаратов железа для лечения скрытого железодефицита - мальтофер или ферлатум на выбор.
В нос утро и вечер можно персиковое масло, орошение аэрозолями с пантенолом, для укрепления сосудистой стенки больше кушать кальцийсодержащих продуктов, витамин С содержащих ягод и фруктов, зелени.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле оценка по абсолютным значениям. Отмечается увеличение эиозинофилов. Эозинофиллы могут быть увеличены при вирусной инфекции ( ОРВИ) , при глистных инвазиях, аллергической реакции.
Незначительное увеличение моноцитов и базофилов может быть после ОРВИ.
В биохимическом анализе крови. Ферритин это запасы железа в организме. Норма ферритина выше 30 мкг/ л у детей. Если у ребенка достаточно часто происходят носовые кровотечения, то ферритин именно поэтому и снизился.
Рекомендую выполнить дообследование.
Коагулограмму.
Кал трехкратно методом Parasep ( для исключения паразитозов).
Очный осмотр лор врача. ( Достаточно часто у детей сосуды расположены поверхностно)
Диета с богатым содержанием витамина С. Свежие овощи и фрукты.
Какой вес ребенка? Необходимо для расчета дозы Мальтофер.

Инна Чеславовна, большое вам спасибо,вы очень сильно меня успокоили,а то я уже не знала что думать ,вес ребенка 18кг

Мальтофер по 20 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком и водой. Препараты железа не смешивать с едой, исключить одновременный прием молока, чая и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, общий анализ крови у ребёнка в норме

Дополнительно вам необходимо сдать коагулограмму, агрегатограмму (агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином), увлажнять слизистую оболочку носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, увлажнять воздух в квартире, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, показаться Лор врачу