Помогите, пожалуйста!! Повторяется диарея!!

Добрый день или вечер! Очень нужен совет: как избежать повторения диареи? Два месяца назад у меня случилось два сильных приступа диареи. Я сдала на фекальный кальтпротектин (14 .07.25), он оказался высоким - 336. По совету доктора прошла (11.08.25) колоноскопию (результаты прилагаю в файле). Пропила альфа-нормикс и вот уже месяц пью салофальк (500 мг., 1 таб. 3 раза в день). Недавно начала пить ребагит. Диету стараюсь соблюдать. Поскольку самочувствие весь этот месяц было стабильным, я решила немного расширить рацион: позволять себе иногда выпить кофе с молоком и какао без молока, зефир. Весь этот месяц все было хорошо, но в последнюю неделю снова стал усиливаться метеоризм и вздутие. А сегодня случилось то, что я думала уже оставила позади: очень скололо весь живот (было вздутие и такое чувство, как будто крутит) и еще морозило, температура 37, 4 (но температура может быть остаточным явлением после орви, переболела им десять дней назад и обычно после орви у меня долго сохраняется субфебрильная температура, а морозит при диарее меня почти всегда, даже когда температура нормальная). Только когда сходила дважды в туалет (сначала кашицеобразно, потом более жидко) стало полегче (перестало морозить и ушли боли в животе), но бурление сохраняется. Выпила второй раз салофальк. Я понять не могу из-за чего это: вчера я пила, конечно, кофе с молоком (но молока было всего грамм 20), какао было без молока, съела два зефира, пшенную кашу, тушеный болгарский перец с помидорами и цукини, а сегодня на завтрак я ела овсянку на воде, ветчину куриную (50 грамм), яйцо вареное, галеты и и чай с сахаром. Я не знаю, что могло спровоцировать. Три дня назад я, правда, не удержалась, купила в магазине готовых продуктов тушеное филе минтая со сметаной и морковью, но вроде бы все было неплохо (если бы рыба была некачественная, то это бы сразу проявилось?). Пожалуйста, подскажите, что мне делать: как не дать диарее повториться? что можно кушать, а что вообще никак нельзя? Я очень переживаю, что подобный приступ диареи может случиться на работе... А я преподаватель, одно занятие длится полтора часа и еще до работы нужно как-то доехать... Мне до понедельника обязательно нужно поправиться, пожалуйста, посоветуйте, как вылечиться! Заранее очень благодарна!

варикоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, показатели печеночных показателей (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
По результатам колоноскопии рекомендуется использовать препараты месалазина или салофалька на длительный срок. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения уровня воспаления в кишечнике. Эффективно применение комбинированного препарата для слизистой кишечника - метеоспазмил 2-3 раза в день. Также важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Биохим.анализ сдавала 11.07.25. Вот результаты:

АлАТ 9
АсАТ 9
Амилаза панкреатическая 23
Билирубин общий 10.6
Билирубин прямой 3.8
Билирубин непрямой 6.8
Гамма-ГТ 10 Ед/л
Глюкоза 4.3
Липаза 15
Общий белок 74
Холестерин 6.02*
Фосфатаза щелочная 41
С-реактивный белок 0.6

Данные находятся в пределах референсных значений. При повышении общего холестерина рекомендуется выполнить лпнп и лпвп

Принятый ответ

Нина,добрый день. Наличие эрозий в кишечник и повышенный кальпротектин могут свидетельствовать о воспалении,. Причинами воспаления могут быть прием некоторых лекарственных препаратов, пищевые непереносимости, нарушение микрофлоры, аутоиммунные процессы. В таких случаях кишечника становится чувствительным к внешним раздражителям, в том числе и продуктам питания. Раздражающим действием обладают: горечи, пряности, остры и копченные продукты, кофе, с осторожностью следует потреблять свежие овощи, фрукты, молочные и мучные продукты. Оптимальным вариантом в таких случаях является дневник питания, он позволяет обнаружить продукты триггеры.
Для снятия воспаления в кишечнике и заживления эрозий обычно используется препараты сульфасалазина или месалазина, при появлении диареии на фоне их приема, возможен прием энтерол по 1кап 2р\д - 20 дней (для нормализации микрофлоры кишечника)

Наталья Алексеевна, спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
По колоноскопии обнаружены участки изъязвлений, т.к. есть нарушение целостности слизистой оболочки с воспалительным компонентом. Повышение фекального кальротектина - это тоже подтверждение воспалительного процесса. В таких случаях крайне важно придерживаться ограничений в питании, чтобы стенка кишечника могла зажить, восстановиться. Слизистая оболочка регенерирует быстро, но для этого ей нужно создать условия, а основное, что ее может раздражать - это то, что попадет в желудок и идет дальше.
По диете - убрать кислые, острые, копченые, маринованные, соленые продукты, поскольку они разъедают раневую поверхность. Гораздо более негативное влияние оказывает кофе, чем молоко из-за природной кислоты, точно таким же негативным действием обладают свежие ягоды, фрукты, овощи (томаты, болгарский перец прежде всего), шоколад, газированные сладкие напитки.
Таблетированные лечение салофальком рекомендуется продолжить, поскольку одних ограничений в питании мало - нужно тормозить воспаление и убирать отечность.
И еще такой момент - анальгетики (анальгин, парацетамол), противовоспалительные препараты (НПВС - нимесулид, мелоксикам, кеторол, диклофенак, аэртал и т. п.) сейчас противопоказаны (пока есть язвы) и в целом они очень раздражают слизистую, могут спровоцировать образование язв, поэтому назначаются строго после еды. Тоже самое касается и некоторых иных препаратов, например, аскорбиновой кислоты, Фенибута.

Виктория Юрьевна, спасибо Вам большое!!