Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул — вопрос №1418772

Здравствуйте. У меня жкб,было небольшое воспаление желчного, присутствуют камни, после обследования и посещения врача мне было назначено: АльфаНормикс(в связи с утренней однократной диареей желчью, после еды, доктор сказала,что он уберет диарею и стул наладится),Нексиум,Дюспаталин. На 7 день приема лекарств, у меня начались сильные спазмы в кишечнике, стала часто ходить в туалет, почти каждый час, стул мягкий, неоформленный, иногда бывает жидковат, сильные спазмы в кишечнике. Такая ситуация продолжается уже 3 дня, спазмы стали чуть меньше, но в туалет я бегаю также, я не могу выйти из дома, нормально работать,так как каждый час-полтора я бегу в туалет, такое ощущение, что кишечник,пока не выведет всю еду, съеденную в течение дня - не успокоится. Количество стула иногда совсем небольшое,просто крутит живот, я бегу, сходила чуть чуть и облегчение. Подозреваю, что я заработала себе дисбактериоз, из-за АльфаНормикса. После начала вот такой диареи я прекратила его пить, получается пропила всего неделю, дозировка была 400 мг,2 раза в день 14 дней.
На второй день диареи начала принимать все пробиотики,которые есть в аптечке,Бифиформ и Аципол. Уважаемые доктора,пожалуйста,подскажите,что делать в такой ситуации? Я не могу выйти из дома,качество жизни страдает,мне предстоит дальняя поездка,а я каждый час обнимаюсь с туалетом. Я уже боюсь принимать пищу,так как через час-два после еды я тоже бегу в туалет. В первый день диареи я пила энтеросгель,стало чуть лучше,на пару тройку часов,но потом снова началось. По поводу камней с желчном-осенью буду планово удалять желчный. Что делать сейчас с нарушенной работой кишечника?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день перед едой 14 дней, затем Максилак по 1 таблетке в день во время приема пищи или сразу после 10 дней. Стул должен нормализоваться.
Для нормализации моторики кишечника Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и Бускопан по 1 таблеке 3 раза в день также 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Максилак пить после курса Энтерола? А сейчас я пью бифиформ,аципол,из отменить? Вместо бускопана подойдет дюспаталин? Я пью его неделю,по прошлому назначению врача,или все-таки поменять?

Гастроэнтеролог
Дюспаталин тоже подойдет, оставьте его.
Да, всё верно, сначала Энтерол, потом Максилак.
Аципол и Бифиформ отмените.
Клиент
Елена,подскажите,Энтерол остановит диарею? Какое направление у этого препарата? Или можно будет для остановки диареи и нормализации пропить только Тримедат? Какая направленность у этих препаратов? Спасибо
Гастроэнтеролог
Тримедат восстанавливает моторику и убирает спазмы кишечника.
А вот энтерол как раз является и противодиарейным средством и средством, восстанавливающим микрофлору. Он в Вашем случае обязательно необходим. Это один из самых эффективных препаратов.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! Все понятно и доступно!
Клиент
Елена, только подскажите ещё по поводу дозировки Тримедат. Есть 200мг и 300мг,какую нужно покупать?
Гастроэнтеролог
Любовь, таблетки по 300 мг.
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А примесь крови или слизи ? Ночные позывы в туалет , повышение температуры не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, немного слизи,так как иногда прям понос чуть чуть уже на 5-6 дефекацию. Крови,других примесей нет. Повышения температуры тоже нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо пройти курс терапии- метронидазол 500-3 рвд 10дней, далее энтерол 250-1 таб 2рвд -10 дней. После курс баксет 1 таб 1рвд -3-4 нед
Клиент
Ирина, подскажите,на какой примерно день должно наступить облегчение? Второй день как принимаю препараты,диарея не уменьшается,бегаю также по 5-6 раз на дню с примесью желчи. Может уже желчный плохо функционирует? И это хологенная диарея?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хологенная диарея в вашем случае не может быть.
Добавить к метронидазол + энтерол 250-2 таб 2 рвд-10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет об антибиотикозависимой диарее. Надо сдать кал на токсины клостридии дифициле . Если есть возможность- на ДНК этого микроба. и сразу приступать к лечению: диета №4 Метронидазол 500мг(можно с едой) через каждые 8 часов - 10 дней+ Полисорб 1/2-1 ч.л. в 150-200мл воды 3-4 раза в день в перерывах между приемами метронидазола. Обязательно строго соблюдать дозу, интервалы и длительность курса лечения. По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней, а после этого курса:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Теперь о поездке: надо держать с собой таблетки диара . 1 таблетка, принятая под язык, останавливает в течение секунд позывы на несколько часов- сутки. Но принимать их можно только при выходе по острой необходимости. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте. Подскажите,а если я начала пить Энтерол вместе с Метронидазолом? Ничего страшного? Сейчас получается принимаю до еды Энтерол 2капсулы 2 раза в день и плюс 1таблетка Тримедат 3 раза в день. После еды пью Метронидазол по 2 таблетки 250мг-2 раза. И также принимаю Бифиформ+Аципол по капсуле 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Прошу вас: принимайте метронидазол именно в данной дозе. Это очень важно: подозреваемая инфекция имеет склонность к хронизации, микробы- к устойчивости и образованию спор. А средств, зарегистрированных на нашей территории всего 2. И , принимая метронидазол 2 раза, вы способствуете формированию устойчивости. Так что курс надо уже продлить до 14 дней. Энтерол сейчас не нужен: подавлять какую-то флору лучше посоле, а не совместно. Пробиотики принимают не вместе с антибактериальным препаратом, а после него, и лучше придерживаться рекомендаций исследователей, которые изучали этот вопрос. И иметь дело с пробиотиком, который доказал, в отличие от прочих, эффективность. А это бифиформ.
Клиент
Инесса, простите,я все-таки не очень поняла: как в итоге принимать Метронидазол? В какой дозировке? И сколько раз в день? Если принимать каждые 8 часов,то ночью каким образом его пить? Вставать по будильнику в 1-2 ночи и пить? Можете точнее пояснить в какое время дня его пить и сколько раз?
Гастроэнтеролог
Метронидазол 500мг(можно с едой) через каждые 8 часов - 14 дней+ Полисорб 1/2-1 ч.л. в 150-200мл воды 3-4 раза в день в перерывах между приемами метронидазола. Обязательно строго соблюдать дозу, интервалы и длительность курса лечения. Да, вплоть до того, чтобы вставать по будильнику- это слишком важно. Например, в 7 утра, 15 часов и в 23 часа. По окончанию этого курса-
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. К рекомендациям Елены Худяковой я бы ещё добавила ферменты ( креон 25 000 ) во время приёма пищи на неделю
Клиент
Рушана, подскажите,а можно ли вместо Максилака оставить Бифиформ и Аципол? Просто купила прям на днях,и упаковки новые
Педиатр
Я считаю что можно. Оба очень нравятся. Вы можете принимать за раз один бифиформ + один аципол. Дней 14 . Можно после курса энтерола , а можно и параллельно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Баксет по 1 табл 3 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Энтерол можно одновременно? Просто уже начала его прием,и после большинства назначений решила все-таки подключить медронидазол. Подскажите,после него не усилится эта диарея? Он же антибиотик?
Гастроэнтеролог
Да, Энтерол и Метронидазол сочетаются. Диареи от Метронидазола быть не должно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не употребляете ли фрукты, ягоды, которые послабляют стул? Можно принимать смекту, Лоперамид при усилении жидкого стула. Восстановить флору можно препаратом Бак-сет, либо аналогом.
Клиент
Анастасия, нет,ничего такого не употребляю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если вы решитесь на удаление желчного пузыря, есть большая вероятность бегать так всю оставшуюся жизнь. Сейчас надо нормализовать стул влиянием на кишечник и поджелудочную одновременно. Антибиотиками,к сожалению, проблему не убрать надолго.
1)вобэнзим 2т 3р в день не менее 1 месяцев, 2) метронидазол 250 мг 1т 3р после еды, при хорошей переносимости 2т 3р в день 5 дней, после него с первого дня может нормализоваться стул, но не всегда прям сначала 3) спарекс 200 мг 2р в день 1 мес 4) линекс 2капс утром и на ночь, плюс на ночь 3 флакона бифидум бактерин 10 дней. Строго соблюдать диету 5. Вместо чая пить отвар ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите,не усилится ли после метронидазола диарея? Он же тоже получается как антибиотик?
Клиент
Ирина, подскажите,а может ли это у меня быть хологенная диарея? Когда желчный плохо работает? Просто я уже второй день принимаю назначенные препараты: Метронидазол,Энтерол,Тримедат. Легче не становится,диарея так и продолжается,хожу по 5-6 раз в день жидким стулом по чуть чуть ,иногда с примесью желчи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Холагенная вряд ли, понятие слишком абстрактное. Из за избытка желчи она. А у вас избытка не может быть, потому что желчь при желчекаменной болезни склонна к сгущению , значит, её мало.
Если есть возможность , принимайте метронидазол по 2т. 3р в день. Он не убивает нормальную микрофлору.
Есди не будет от него эффекта, начните вобэнзим, этот все сделает, и плюс линекс .
Клиент
Ирина, вобэнзим можно начинать уже сейчас? Вместе с метронидазолом? Вобэнзим влияет на нормализацию стула?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вместе лучше, они совместимы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат пейте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Метронидвзол не усилит диаррею, не волнуйтесь, потому что им вообще после применения антибиотиков проблемы с кишечником убирают, диаррею.